Четверг
18.04.2024
07:39

Группа: "Гости"
Пользователь: Гость

Сайт для творческих людей "Золотые ручки"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум рукодельниц Донецка » Мир декора » Декупажная мастерская » Работа над ошибками (Давайте учиться на чужих ошибках)
Работа над ошибками
_Anutik_Дата: Понедельник, 14.12.2009, 18:49 | Сообщение # 1
Специалист
Группа: Проверенные
Сообщений: 228
Награды: 0
Репутация: 2
Замечания: 0%
Откуда: Донецк, Киевский район
Статус: Offline
Предлагаю в этой теме писать о своих ошибках, недочетах при выполнении декупажа и способе этих ошибок избежать. Это позволит другим не наступить на те же грабли.
GulnarkinДата: Понедельник, 14.12.2009, 23:21 | Сообщение # 2
Мастер Золотые руки
Группа: Модераторы
Сообщений: 4307
Награды: 10
Репутация: 13
Замечания: 0%
Откуда: Донецк
Статус: Offline
_Anutik_, хорошая темка...у меня была история с кракелюром...я давала высохнуть первому слою...а потом наносила однофазник...и у меня ничего не получалось...а потом попробовала на ещё влажную краску первого слоя и всё отлично получилось...не знаю почему так вышло... smile

И ещё знаю точно, что кракелюрный лак не ложится ни на перламутр, ни на краски с блесками...только на чистый акрил дают свой эффект, а то перевела пол банки так..пока не прочитала...



ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ВОЛОС! ОПТОВЫЕ ЦЕНЫ!
УляДата: Суббота, 03.07.2010, 16:37 | Сообщение # 3
Мастерица
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Награды: 2
Репутация: 1
Замечания: 20%
Статус: Offline
Девочки, вот чем могу поделиться. Пользуюсь двухшаговым idea739/740. Штука классная, вот мои наблюдения:
1. Для экономии 739 можно дополнительно пользоваться простым алкидным лаком, например, "Зебра". Естественно, это в том случае, если предмет потом не будет употребляться на кухне по прямому назначению. Так вот, алкидный лак дает глубину изображению. Если сначала покрыть алкидным лаком, а потом уже парочкой idea739/740, будет намного эффектнее, чем просто idea739/740. Недостатки: сохнет долго, имеет резкий запах (первые полтора часа), в идеале надо давать ему сохнуть 24 часа. В качестве финишного его хорошо использовать, особенно, если делаем "под старину", он даёт желтоватый теплый оттенок. Еще я его использую для "отмачиваемых" картинок.
2. Про трещинки в парочке idea739/740: можно ждать высыхания 739 до привычного состояния "липкой нелипкости" (обычно для этого лака 40-45 минут), потом нанести чуть разведенный жидкостью для мытья посуды 740, тогда получим набор разнообразных трещин: и длинных глубоких, и мелкой сеточки. Для 740 в данном случае лучше оставит на ночь - для максимального эффекта. Сначала может показаться, что трещины не видны, но когда начинаем втирать масляную краску.....
А если дать 739 просохнуть около 2х часов, как по инструкции (может даже показаться, что он пересох), потом нанести разведенный 740, то кракле получим в виде изящной тонкой и равномерной сеточки, которая появляется прямо на глазах. Не пробуйте смывать 740 водой - ни теплой, ни холодной, ни под душем, ни в ёмкости. Моментально становится липким, схватывается в комки. Оставьте как есть, не смывайте, он не мешает совершенно.
3. Попробовала 740 по алкидному лаку: глубокие, длинные, редкие, достаточно тонкие трещины.
4. Сушка феном для парочки 739/740 хороша не собственно для сушки (лак может пойти пузырями, волнами и т. п, дать глубокие некрасивые разрывы лакового слоя. Это не обязательный эффект, но очень возможный). А вот если мы уже по высохшему полностью слоям 739/740 пройдемся горячим воздухом, это даст дополнительные тонкие трещинки, ответвляющиеся от более длинных и глубоких.
Если кому-то пригодится - буду рада smile
GulnarkinДата: Суббота, 03.07.2010, 17:16 | Сообщение # 4
Мастер Золотые руки
Группа: Модераторы
Сообщений: 4307
Награды: 10
Репутация: 13
Замечания: 0%
Откуда: Донецк
Статус: Offline
Уля, конечно пригодится..спасибо большое за твои советы! А можно просьбу: хотела бы фоточку твоей ""сладкой парочки" wink Спасибо!


ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ВОЛОС! ОПТОВЫЕ ЦЕНЫ!
УляДата: Суббота, 03.07.2010, 18:01 | Сообщение # 5
Мастерица
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Награды: 2
Репутация: 1
Замечания: 20%
Статус: Offline
С удовольствием: My WebPage
Пока ссылкой, еще не разобралась, как тут изображения вставлять.
Растворитель для шага №1 (739) - уайт спирит. НО! Кисти прекрасно отмываются (вы не поверите!) дешевым средством для мытья окон, если в его состав входит спирт smile (Например, "Сама", если я не ошиблась в названии)
УляДата: Понедельник, 26.07.2010, 21:50 | Сообщение # 6
Мастерица
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Награды: 2
Репутация: 1
Замечания: 20%
Статус: Offline
Дорогие коллеги-декупажницы! Хочу поделиться опытом на тему "Голь на выдумку хитра". Около месяца назад наглухо изчез из продажи мой любимый idea739 (первый шаг из парочки 739/740, он же патинирующий). 740 - пожалуйста, а 739 нет! Растягивала я остатки в последней бутылочке, растягивала.... Но всему приходит конец. А вдохновение - вещь безжалостная, если муза посетила и руки чешутся, то отсутствие материалов - не препятствие. Я решила попробовать полностью заменить 739 на "Зебру", дешевый до неприличия алкидный лак отечественного производства. Об этом лаке я писала в предыдущих постах. К его недостаткам можно отнести резкий запах и долгий срок высыхания (полностью - 24 часа). Но он прочный и дает изображению "глубину". Я его с удовольствием использую как промежуточный. Покрыла я свою крышку шкатулки "Зеброй" и оставила на балконе часов на 5-6. Поверхность уже даже не клеилась к пальцам, когда я покрыла "Зебру" 740 idea. Какой я получила кракелюр!!! Нежнейший, фарфоровый, просто паутинка! Хочу отметить, что оба слоя - и "Зебру", и 740 - я наносила НЕТОНКИМИ слоями. Выводы:
1. Если есть необходимость, дорогой 1й шаг кракелюра (если он алкидный) можно заменить на что-то попроще
2.Толщина и изящество кракелюра зависят не от толщины слоя, а от степени высыхания первого шага. Девочки, имейте терпение и не мазюкайте 2-й шаг сразу же после успешного "отлипа"! Пускай хорошо просохнет 1-й шаг!
3.После пробы на "отлип" мажем 2-й шаг, если хотим получить крупный кракелюр.
Кстати, очень хорош кракелюр в несколько слоев:
первый - просто алкидный лак
второй - кракелюр после пробы на "отлип", крупные трещины
третий - просто лак
четвертый - кракелюр по "сухому" слою
пятый - финишный.
Получаем объемное изображение, в глубине которого трещинки, трещинки...
p.s. не люблю смывать второй шаг, когда работаю с 739/740. А если 739 заменяю "Зеброй" - нормально. Смывать в ёмкости с тепловатой водой: окунули - вытащили.
Надеюсь, что мои наблюдения будут полезны.
ЛеноксаДата: Вторник, 27.07.2010, 08:29 | Сообщение # 7
Профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 315
Награды: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Уля, ну прям писатель! Я декупажем пока не занимаюсь, но от сообщения оторваться не могла. Браво!

"А вдохновение - вещь безжалостная, если муза посетила и руки чешутся, то отсутствие материалов - не препятствие."

YaninaДата: Вторник, 27.07.2010, 14:07 | Сообщение # 8
Мастер на все руки
Группа: Проверенные
Сообщений: 1083
Награды: 4
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Уля,спасибо ,что поделилась знаниями и опытом!!! wink

крючок, машина
УляДата: Суббота, 31.07.2010, 11:08 | Сообщение # 9
Мастерица
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Награды: 2
Репутация: 1
Замечания: 20%
Статус: Offline
wink wink wink
УляДата: Вторник, 21.09.2010, 09:21 | Сообщение # 10
Мастерица
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Награды: 2
Репутация: 1
Замечания: 20%
Статус: Offline
Дорогие девочки-декупажницы! С удовольствием хочу поделиться опытом. которого, может, и не было бы, если бы из продажи не исчез и второй шаг из парочки idea739/740 (739 - на алкидной основе, его используют и как покрывной патинирующий). Первый шаг я давно заменила алкидным лаком "Зебра" (25 грн/400 мл, использую его и как покрывной патинирующий). А теперь и 740 днём с огнём не найти!
Единственное, что было в наличии в магазине - парочка idea 753/754 (maimeri). Это акриловые лаки на водной основе, причем первый шаг можно использовать только как первый шаг, покрывной нужен другой. Сами понимаете, лишние расходы ни к чему smile
Рискнула, купила только 754, хотя продавец в магазине пугала неудачей и усиленно пыталась продать мне и первый шаг.
И я не прогадала, купив только 754 без пары! Трескает он мою любимую "Зебру", еще и как! Даже можно феном подсушить, что было строго противопоказано для 740. А толщина и длина трещин зависит, как и в случае с 740, исключительно от степени высыхания первого слоя.
Вывод: зачем платить больше?
А что касается "Зебры"... Принимая во внимание цену товара, можно позволить себе разные "излишества": например, облить изделие этим лаком и получить идеально гладкую, "зеркальную" поверхность!
AnnetДата: Вторник, 21.09.2010, 12:47 | Сообщение # 11
Мастер Золотые руки
Группа: Проверенные
Сообщений: 1583
Награды: 4
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: Offline
Уля, спасибо большое за опыт smile Я хоть и отошла немного, но, очень надюсь, что мне еще пргодятся эти советы

FМ GROUP - парфюмы, минеральная косметика, органическая бытхимия и много подарков!
УляДата: Пятница, 01.10.2010, 17:27 | Сообщение # 12
Мастерица
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Награды: 2
Репутация: 1
Замечания: 20%
Статус: Offline
Дорогие и глубокоувожаемые коллеги!
Начну свой пост с народной мудрости: лучшее - враг хорошего.
Так вот. Презентовали мне по случаю нитролак в аэрозоли. И подумала я, а не покрыть ли мне готовую тарелочку еще разок, шоб лучше было. Тарелка-то вогнутая, облить лаком, как я делаю на плоских поверхностях, не получится, лак стечет. Да и надоело бесконечно шливовать, шкурить, лакировать всякие там боковые стороны и т.п.
Ой, шо было!!! Сначала, после первого спрыска - вроде ничего. Подождала несколько минут (как по инструкции), и давай опять! И мое вполне приличное предыдущее покрытие (алкидный лак) просто пошло волнами, вспучилось в некоторых местах и даже порвалось.
Дала я этой красоте высохнуть. Должна сказать, что там, где поверхнось не была повреждена, она была гладкая как стекло. Но остальное sad
Кстати, дефекты были там, где я прорисовывала сама, не по мотиву (около 1/4 поверхности). А какую твердость приобрел лаковый слой! Волны, холмы, трещины пришлось стачивать крупной наждачкой.
Вроде справилась. Но мне же было мало! Может, я слишком много нитролака набрызгала? Проверила - брызнула чуточку. Повторился эффект с волнами, холмами и оврагами. Стачиваю снова. Сточила, зашлифовала, тонко, при помощи губки (растиранием) нанесла алкидный лак. Вроде вполне прилично. Но хочецца лучше.
Облила я алкидным лаком мою тарелочку.... И снова на поверхности - сплошная география. Сточила, зашлифовала, тонко, при помощи губки (растиранием) нанесла алкидный лак. Вроде вполне прилично. Больше трогать не бууууудууу!
Выводы:
1. лучшее - враг хорошего smile
2. лаки могут неадекватно реагировать друг на друга smile
3. нитролак буду применять в других сферах smile
GulnarkinДата: Суббота, 02.10.2010, 16:01 | Сообщение # 13
Мастер Золотые руки
Группа: Модераторы
Сообщений: 4307
Награды: 10
Репутация: 13
Замечания: 0%
Откуда: Донецк
Статус: Offline
Уля, экспериментатор!!! biggrin


ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ВОЛОС! ОПТОВЫЕ ЦЕНЫ!
УляДата: Суббота, 02.10.2010, 17:10 | Сообщение # 14
Мастерица
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Награды: 2
Репутация: 1
Замечания: 20%
Статус: Offline
ага biggrin
будем считать, что этот экспериримент окончен и другие девушки с очумелыми ручками повторять его не будут fie nono
RaspberryДата: Суббота, 02.10.2010, 20:24 | Сообщение # 15
Рукодельница
Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Награды: 2
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Уля)
пришлось стачивать крупной наждачкой.

Ну у Вас и терпение, я бы просто выбросила. Вы просто умница-терпиливица.
Форум рукодельниц Донецка » Мир декора » Декупажная мастерская » Работа над ошибками (Давайте учиться на чужих ошибках)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz