Суббота
20.04.2024
17:13

Группа: "Гости"
Пользователь: Гость

Сайт для творческих людей "Золотые ручки"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум рукодельниц Донецка » Мир декора » Мыловарение » Мыло из детского, из основы и мыло с нуля (Хвастушки по мылам)
Мыло из детского, из основы и мыло с нуля
ManillaДата: Среда, 03.02.2010, 14:43 | Сообщение # 1
Мастерица
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Награды: 0
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Есть 3 способа сделать мыло:
1. Мыло на основе детского
2. Мыло из основы
3. Мыло с нуля (самый трудоемкий и сложный)
по очереди разберем каждый

Добавлено (03.02.2010, 09:01)
---------------------------------------------
Мыло ручной работы на основе детского мыла
Самый простой и недорогой вариант мыловарения. Этот способ изготовления мыла ручной работы не требует особых навыков и наличия специальных компонентов. Всё, что нужно для мыловарения у вас уже есть под рукой или легко доступно в ближайшем магазине. Новички как правило начинают именно с этого способа. В качестве мыльной основы используется детское мыло (самое обычное, без касителей и ароматизаторов). В процессе варки в него также добавляются различные компоненты: масла, витамины, натуральные наполнители (мед, шоколад, кофе, сухие цветы, травы и пр.).
Форму мылу ручной работы можно придать любую, какая найдется у вас под рукой. Кто-то заливает его в пластиковые контейнеры или корбочки из-под йогуров, кто-то испольует силиконовые формочки для выпечки, кто-то ищет и покупает специальные пластиковые формы для мыла, есть и такие, кто заливает мыло в детские формочки из наборов для игр в песочнице.
Очень важно в мыловарении соблюдать пропорции и придерживаться основных правил. Достаточно много готовых рецептов мыла ручной работы сейчас можно найти в сети, но не нужно бояться экспериментировать и придумывать свои рецепты.

Добавлено (03.02.2010, 09:02)
---------------------------------------------
Для того чтобы приготовить мыло из детского
Вам потребуются:
- терка
- миска
- базовые масла подойдет любое лижбы без запаха оливка, миндаль,ши ,кокос ,облепиха и тд
- детское мыло без запаха
- любое лекарственное растение (сухое) — крапива, череда, а так же могут быть измельченные лепестки роз, просеяные отруби и т.д.
- натуральное эфирное масло (на ваш вкус)
- две кастрюли
- формочки для мыла
Делаем водяную баню: берем две кастрюли — одну большую, другую поменьше, в большую кастрюлю наливаем воду, ставим в нее маленькую кастрюлю и нагреваем. В это время на мелкой терке трем детское мыло, причем чем мельче, тем быстрее оно расплавится. Как только вода в кастрюле нагреется, наливаем в маленькую кастрюлю оливковое масло. На 100 г. мыла идет 2 ст. ложки масла, если налить больше масла мыло станет мягким как пластилин, поэтому не переборщите.
В нагретое масло высыпаем мыльную крошку, добавляем горячую воду 150-200 мл и хорошо все перемешиваем. Смесь должна быть как тесто на оладьи, если получается очень густой добавляем еще воды, накрываем кастрюлю крышкой и даем попариться.
Сухую траву размельчаем на кофемолке, добавляем в массу и перемешиваем. Берем формочки и смазываем их натуральным эфирным маслом. Во-первых тогда легче вынимать мыло, а во-вторых запах приятный. Разливаем горячую смесь по формочкам и оставляем на 4-5 часов, после чего вынимаем и досушиваем еще около недели.

Добавлено (03.02.2010, 15:43)
---------------------------------------------
Мыло из основы

Мыло ручной работы из мыльной основы
Из мыльной основы мыло варить гораздо проще и получается оно эффектнее. Мыльную основу можно приобрести в специализированном магазине, а если такого в вашем городе нет, то заказать через интернет. Основа бывает белой и прозрачной. При приготовлении мыла ручной работы из мыльной основы в нее добавляют различные компоненты - базовые масла, красители, наполнители, ароматизаторы, эфирные масла, витамины, натуральные добавки и пр. Тут можно экспериментировать с рецептами, слоями и формами

работа с мыльной основой

Для того, чтобы Ваше мыло из основы получалось неизменно прекрасным и высокого качества, лучше следовать методике изготовления.
1. Для разогрева основы нужно использовать стальной контейнер или стакан из термостойкого стекла. Железная, медная, латунная посуда способствует обесцвечиванию и порче мыла.
2. Основа полностью расплавляется при температуре 65 - 70 градусов Цельсия.
3. При плавлении больших количеств основы требуется медленное перемешивание для достижения равномерной температуры по всему объему. Перемешивать следует медленно и осторожно, во избежание образования пузырьков внутри основы.
4. Нельзя доводить основу до кипения или перегревать, она может потемнеть.
5. Добавлять разнообразные ингредиенты (масла, отдушки, красители и т.п.) следует при температуре основы 50 - 65 градусов Цельсия.
6. Концентрация отдушки в мыле не должна превышать 1%, в качестве ароматизаторов лучше использовать те, которые содержат водорастворимые растворители. Концентрация более 2% может повлиять на цвет, ухудшить прозрачность и повредить упаковку.
7. Красители для мыла поставляются преимущественно в виде порошков (редко в виде жидкостей). Лучше использовать водорастворимые красители. Красителя для интенсивного цвета требуется очень мало, поэтому при окрашивании непосредственно порошком, он может раствориться не полностью и окрашивать руки или сантехнику.
8. Наиболее удобен для окрашивания 10% раствор красителя в воде (1 часть красителя и 9 частей воды). На 100 мл основы можно использовать от 0,001 мл до 0,01 мл 10% раствора красителя для получения от пастельных тонов до интенсивного цвета. Учитывайте, что все красители сильно выгорают при прямых солнечных лучах.
9. Заливать мыло в формы следует медленно. Форму нельзя перемещать до полного застывания мыла (охлаждения до 30 градусов Цельсия). Готовое мыло легче извлечь из формы, если предварительно выдержать его некоторое время в холодном месте, а саму форму предварительно смазать небольшим количеством минерального масла.
10. Хранить мыло нужно при температуре от 5 до 30 градусов Цельсия, желательно в темном месте, не более 6 месяцев.

magicaltouch.ru


моё мылко http://picasaweb.google.ru/mulovar/ubLYTF?feat=directlink#
BambrikДата: Среда, 03.02.2010, 14:43 | Сообщение # 2
Профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 312
Награды: 3
Репутация: 2
Замечания: 0%
Откуда: Донецк, Калининский р-н
Статус: Offline
Здесь выкладываем мыло сваренное путем плавления основы или другого мыла.
начну с себя...
Последнее время часто встает вопрос выбора подарка, когда у людей вроде все есть, а удивить ой как хочется... Вот и мечтаю наловчится делать косметику для тела... Это и красиво, и оригинально, и 100% натур продукт... и подобрать можно специально под одариваемого... но это в перспективе, а пока берем детское мыло, обогащаем его маслами и даем застыть в красивой форме.... попытка № 1

За основу взято детское мыло АГУ без запаха, добавлено молоко, какао-масло, абрикосовое масло и ароматизатор.


Меня зовут Татьяна
Мои салфетки для обмена
BambrikДата: Среда, 03.02.2010, 14:43 | Сообщение # 3
Профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 312
Награды: 3
Репутация: 2
Замечания: 0%
Откуда: Донецк, Калининский р-н
Статус: Offline
А в субботу, накупив форм, я сделала еще партию...

Детское мыло, молоко, какао-масло, оливковое масло, в качестве красителя хлорофилипт из аптеки, ароматизатор


Меня зовут Татьяна
Мои салфетки для обмена
LigademaДата: Среда, 03.02.2010, 14:43 | Сообщение # 4
Специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 152
Награды: 3
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
а где вы формочки брали?)
очень красивое мыло)
BambrikДата: Среда, 03.02.2010, 14:43 | Сообщение # 5
Профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 312
Награды: 3
Репутация: 2
Замечания: 0%
Откуда: Донецк, Калининский р-н
Статус: Offline
Ligadema, на Крестомании
Там их очень много, но сейчас уже засматриваюсь на бытовые варианты, в Некермане понравились формы для хлеба...


Меня зовут Татьяна
Мои салфетки для обмена
LigademaДата: Среда, 03.02.2010, 14:43 | Сообщение # 6
Специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 152
Награды: 3
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
а что за Неккерман?)
AlazanyДата: Среда, 03.02.2010, 14:44 | Сообщение # 7
Мастер на все руки
Группа: Проверенные
Сообщений: 916
Награды: 8
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ligadema, вот ссылочка http://www.neckermann.ua/
а вообще каталогов оч. много, думаю уже все в курсе , что это за зверь biggrin


Форум Шопоманов - экономим вместе, покупаем оптом!
Вещица-интернет-магазин подарков и сувениров!
натахонькаДата: Среда, 03.02.2010, 14:44 | Сообщение # 8
Рукодельница
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Награды: 3
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Мне больше всего для маленьких мыл нравятся силиконовые формочки)
Доченьке правда больше всего нравится, когда я заливаю мыло в её формочки для пасочек smile
BambrikДата: Среда, 03.02.2010, 14:44 | Сообщение # 9
Профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 312
Награды: 3
Репутация: 2
Замечания: 0%
Откуда: Донецк, Калининский р-н
Статус: Offline

Это я опять страдала.... молоко в процессе страдания стопилось, и стало мыло кремовое....


Меня зовут Татьяна
Мои салфетки для обмена
VertranaДата: Среда, 03.02.2010, 14:44 | Сообщение # 10
Кудесница
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 1
Замечания: 0%
Откуда: Донецк, Ворошиловский р-н
Статус: Offline
А что и кремовые очень симпатичные, не переживай. А молоко в мыльных процессах вообще греть не рекомендуется - оно темнеет всегда. В мыле с нуля его замораживают вначале, а потом мыло на время на холод выставляют, чтоб предотвратить нагревание и, как следствие, потемнение.
Чем узоры такие интересные делала?



Мое мыло в ЖЖ
BambrikДата: Среда, 03.02.2010, 14:44 | Сообщение # 11
Профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 312
Награды: 3
Репутация: 2
Замечания: 0%
Откуда: Донецк, Калининский р-н
Статус: Offline
мыло 3-х цветов.... начале овощерезкой попыталась пошкрябать, завихрушки не сворачивались....
а потом вычитала, что надо нагреть в микроволновке, и дело пошло... потом выложила в форму из под молока biggrin и после застывания разрезала....

их оказывается роллы зовут


Меня зовут Татьяна
Мои салфетки для обмена
VertranaДата: Среда, 03.02.2010, 14:44 | Сообщение # 12
Кудесница
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 1
Замечания: 0%
Откуда: Донецк, Ворошиловский р-н
Статус: Offline
Да завитушки из мыла так и зовут tongue
Я их еще ни разу не делала, все как то жалко мыло готовое почикать. Хотя вру чикала, но для мозаики в глицериновом мыле.



Мое мыло в ЖЖ
BambrikДата: Среда, 03.02.2010, 14:45 | Сообщение # 13
Профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 312
Награды: 3
Репутация: 2
Замечания: 0%
Откуда: Донецк, Калининский р-н
Статус: Offline
а для мозайки как чикать? Кубики???? я представить не могу как его порезать так... как на салат что ли?

Меня зовут Татьяна
Мои салфетки для обмена
VertranaДата: Среда, 03.02.2010, 14:45 | Сообщение # 14
Кудесница
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 1
Замечания: 0%
Откуда: Донецк, Ворошиловский р-н
Статус: Offline
Ссылку поправила, спасибо.
Да, чикала, как на салат оливье, кубики из разноцветного мыла, а потом в форму их и заливала готовой мыльной массой.
Глицеринка "тутти-фрутти" у меня с мозаикой, но там ее немного, только сверху.



Мое мыло в ЖЖ
BambrikДата: Среда, 03.02.2010, 14:45 | Сообщение # 15
Профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 312
Награды: 3
Репутация: 2
Замечания: 0%
Откуда: Донецк, Калининский р-н
Статус: Offline
Vertrana, спасибо...
Quote (Vertrana)
Глицеринка "тутти-фрутти"

вот на ней и увидела biggrin


Меня зовут Татьяна
Мои салфетки для обмена
Форум рукодельниц Донецка » Мир декора » Мыловарение » Мыло из детского, из основы и мыло с нуля (Хвастушки по мылам)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz