Среда
24.04.2024
09:41

Группа: "Гости"
Пользователь: Гость

Сайт для творческих людей "Золотые ручки"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум рукодельниц Донецка » Мир здоровья и красоты » Флора и фауна » Мои любимицы - лилии (все о лилиях)
Мои любимицы - лилии
AlinochkaДата: Вторник, 26.01.2010, 20:01 | Сообщение # 16
Профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 400
Награды: 2
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Никому не интересно? sad
Наиболее распространенным способом размножения лилий является деление «гнезда» луковиц – совокупность луковиц различного размера образованная одной материнской луковицей в течении ряда лет.

Пересадку луковиц следует производить через 3-7 лет в зависимости от биологических особенностей сорта или вида. Cорта с высоким коэффициентом размножения (Азиатские, ЛА- гибриды) следует пересаживать каждые 3-4 года, так как загущение посадок ведет не только к снижению декоративности растений (уменьшение количества цветков в соцветии, диаметра цветков и высоты растений), но и ведет к увеличению риска поражения растений грибными заболеваниями. Сорта, имеющие низкий коэффициент размножения (Трубчатые, Кудреватые, Американские гибриды), следует пересаживать реже, большинство из них не только образуют малое количество луковиц, но и характеризуются медленным восстановлением подлуковичной корневой системы, травмируемой при пересадке.
При необходимости пересадка луковиц лилий может быть произведена с ранней весны до поздней осени – при сохранении земляного кома. Оптимальным сроком деления «гнезда» луковиц лилий в условиях Донбасса является август - сентябрь. Более поздняя пересадка допустима, однако на следующий вегетационный период растения могут отставать в росте. Весеннее деление «гнезда» луковиц может привести к повреждению луковиц или побегов еще не достигших поверхности (в особенности сортов с блуждающими побегами). В случае же более поздней пересадки происходит повреждение надлуковичных корней, что приводит к ослаблению растений. Благоприятный для весеннего деления «гнезд» луковиц период, когда побеги уже достигли поверхности, а надлуковичные корни еще не образовались, невелик и не совпадает не только у различных сортов, но не редко и у луковиц различного размера одного и того же сорта.
При делении «гнезда» необходимо аккуратно разделить плотно собранные луковицы, удалить больные луковицы, подгнившие, поврежденные чешуи, провести предпосадочную обработку луковиц фунгицидом и инсектицидом (предпочтительнее комплексными препаратами, например препаратом «Престиж»). Глубина посадки и расстояние между растениями зависит от размера луковицы и биологических особенностей сорта. Сорта, образующие надлуковичные корни (Азиатские, Трубчатые и Орлеанские, Восточные, ЛА- и ОТ- гибриды), заглубляют в среднем на две - три высоты луковицы (от верхушки луковицы до поверхности). На тяжелых почвах сажают немного мельче, на легких – глубже. Недостаточное заглубление приводит к слабому развитию надлуковичной корневой системы – ослаблению растения в следствии недостаточного питания и возможному выламыванию побега из луковицы под тяжестью соцветия, особенно у высокорослых Трубчатых гибридов. Сильное заглубление вызывает задержку весеннего отрастания и цветения, может спровоцировать повреждение ослабленных растений грибными заболеваниями. Сорта лилии белоснежной (Lilium candidum), не образующие надлуковичных корней, заглубляют на 3-7 см. Расстояние между луковицами зависит от высоты растений – низкорослые сорта высаживают на расстоянии 20 - 25 см, высокорослые – 30 -50 см. При посадке луковицу лилий укладывают донцем на слой песка, что уменьшает проявление грибковых заболеваний. В год посадки луковицы лилий любой группы нуждаются в зимнем укрытии – 10-15 см слой торфа, опавшей листвы, ветви хвойных растений – которое сооружается после первых заморозков (при раннем укрытии луковицы выпревают, под укрытием могут поселиться мыши, поедающие луковицы зимой).
GulnarkinДата: Среда, 27.01.2010, 01:02 | Сообщение # 17
Мастер Золотые руки
Группа: Модераторы
Сообщений: 4307
Награды: 10
Репутация: 13
Замечания: 0%
Откуда: Донецк
Статус: Offline
Alinochka, нам бы картинок побольше...для визуального позитива....а инфа полезная 100%, вот сбудется моя мечта, куплю себе дачу и как зайду сюда, как прочитаю всё, как стану умная.... flower


ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ВОЛОС! ОПТОВЫЕ ЦЕНЫ!
ОльчаДата: Среда, 27.01.2010, 10:43 | Сообщение # 18
Профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 299
Награды: 3
Репутация: 4
Замечания: 0%
Откуда: Донецкая область
Статус: Offline
Alinochka, как много полезной информации! Спасибо!
А я жду-недождусь, когда весенний каталог с Лилиями прийдет! Накуплю еще разных!


Вышивать легко!!! Попробуй!

Мой уголок рукоделия

GulnarkinДата: Среда, 27.01.2010, 23:18 | Сообщение # 19
Мастер Золотые руки
Группа: Модераторы
Сообщений: 4307
Награды: 10
Репутация: 13
Замечания: 0%
Откуда: Донецк
Статус: Offline
Ольча, а зачем покупать, Alinochka вроде обмен предлагала wink cool


ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ВОЛОС! ОПТОВЫЕ ЦЕНЫ!
AlinochkaДата: Четверг, 28.01.2010, 23:32 | Сообщение # 20
Профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 400
Награды: 2
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я и меняюсь, и продаю, но у меня их не так много сортов, что бы соперничать с каталогами sad - я их дополняю biggrin
ОльчаДата: Пятница, 29.01.2010, 09:08 | Сообщение # 21
Профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 299
Награды: 3
Репутация: 4
Замечания: 0%
Откуда: Донецкая область
Статус: Offline
Quote (Gulnarkin)
Ольча, а зачем покупать, Alinochka вроде обмен предлагала

Мне меняться пока нечем... Первые лилии высадила прошлой весной. Я в Интерфлоре луковицы покупаю. Когда разведу много лилий, тогда можно будет и поменяться, и что-то новенькое докупить. smile


Вышивать легко!!! Попробуй!

Мой уголок рукоделия

AlinochkaДата: Четверг, 04.02.2010, 17:26 | Сообщение # 22
Профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 400
Награды: 2
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Продолжаем! biggrin
При создании цветочных насаждений следует учитывать не только декоративность композиции, но и совместимость биологических особенностей сортов различных гибридных групп, видов лилий и их «соседей» между собой и с условиями участка.
Создавая групповые насаждение лилий разных сортов, подбирайте сорта принадлежащие к одной гибридной группе или к группам имеющим сходные требования к почвенным условиям, освещению и увлажненности. Наиболее близкими по свои биологическим особенностям являются Азиатские и ЛА- гибриды; Трубчатые гибриды с Белоснежными и ОТ- гибридами. В целом Азиатские гибриды наименее требовательны к агротехнике выращивания, чем сорта других разделов, поэтому при групповой посадке ориентироваться следует на «соседей». Восточные гибриды, не переносящие увлажнения в осеннее-зимний период и требовательные к составу почвы лучше выращивать отдельно от других гибридных групп.
Правильно подобранные растения не только подчеркнут красоту лилий, но и скроют некоторые недостатки данной культуры – низкую декоративность растений после цветения, непропорциональность тонких или низких побегов с крупными, тяжелыми соцветиями некоторых сортов, а также создадут благоприятные условия для развития лилий.
Большинство Азиатских, Белоснежных, Трубчатых и Орлеанских, ЛА- и ОТ- гибридов предпочитают открытые солнечные участки. Однако, следует учитывать, что почти все видовые лилии от которых произошли современные сорта являются мезофитами и в естественных условиях произрастают среди трав и кустарников. Поэтому лилии, высаженные на освещенных участках нуждаются в регулярном поливе и притенении почвы либо мульчирующим материалом либо сопутствующими растениями. Низкорослые летники и многолетники, имеющие поверхностную корневую систему (алиссум, лобелия, портулак, настурция, петуния, мелколепестник, брахикома, шиловидные флоксы, разные виды очитков) не только выигрышно оттеняют красоту лилий, но и защищают почву от перегрева, сохраняя достаточную влажность и снижая риск развития фузариозной гнили луковиц, а также сдерживают распространение сорняков.
Теневыносливые Американские гибриды, л. мозолистая, л. кудреватая, л.Саржент, л. Хансона прекрасно подойдут для оформления полутенистых участков. Их можно успешно комбинировать с традесканцией, гейхерой, манжеткой, различными папоротниками и хостами.
AlinochkaДата: Четверг, 04.02.2010, 17:51 | Сообщение # 23
Профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 400
Награды: 2
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
GulnarkinДата: Пятница, 05.02.2010, 00:42 | Сообщение # 24
Мастер Золотые руки
Группа: Модераторы
Сообщений: 4307
Награды: 10
Репутация: 13
Замечания: 0%
Откуда: Донецк
Статус: Offline
КРАСОТА! ГЛАЗ РАДУЕТ!


ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ВОЛОС! ОПТОВЫЕ ЦЕНЫ!
VARIKAДата: Суббота, 06.02.2010, 10:05 | Сообщение # 25
Кудесница
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Alinochka, Здравтсвуйте!!!!

Я заказала луковицы лилий по интернету. Мне вот обещают их прислать к 15 февраля surprised
Как их хранить до апреля, до момента высадки в грунт?

VARIKAДата: Суббота, 06.02.2010, 11:38 | Сообщение # 26
Кудесница
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Еще у меня такой вопрос.
Я прошлой весной посадила лилии. Просто закопала и все. Их перед посадкой нужно было обработать? Тепершней весной стоит их выкопать и просмотреть, может обработать или пускай уже растут?
AlinochkaДата: Суббота, 06.02.2010, 12:55 | Сообщение # 27
Профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 400
Награды: 2
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
VARIKA, сохранить луковицы до посадки можно в нижнем ящике холодильника. Распакуйте, проверьте что бы не было плесени, если есть - удалите пораженные чешуи и обработайте фунгицидами, только ни в коем случае не стимуляторами-фунгицидами, а то расти начнут. Засыпте сухие луковицы торфом (мочить не нужно ни луковицы, ни торф) и завяжите пакет герметично. Расти они конечно все равно начнут, но позже и не так быстро. А сажать можно и в марте - как все растает - можно сажать.
Перед посадкой обрабатывать желательно (фунгицид 100% и если есть в огороде медведка, проволочник, хрущи, то инсектоцидом - лучше брать комплексные препараты со стимулируюим эффектом), выкапывать для обработки весной не нужно - больше вреда чем пользы. Фунгицидами и стимуляторами можно и нужно попрыскать по листьям в начале мая, а от подземных грызущих насекомых можно пролить землю раствором Антихруща. Если увидите, что сильно повреждено - лучше осенью выкопать для обработки.
VARIKAДата: Суббота, 06.02.2010, 13:02 | Сообщение # 28
Кудесница
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
A фунгициды - это обезараживающие препараты, правильно?

Сообщение отредактировал VARIKA - Суббота, 06.02.2010, 13:03
AlinochkaДата: Суббота, 06.02.2010, 14:21 | Сообщение # 29
Профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 400
Награды: 2
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
фунгициды - это препораты против грибковой инфекции, они не действуют на бактериальные болячки, но бактериальная гниль лилий очень редкое явление и проявляется обыно либо на семенных коробочках при влажной погоде, либо на ослабленных луковицах при неправильном хранении.
VARIKAДата: Воскресенье, 07.02.2010, 20:45 | Сообщение # 30
Кудесница
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
А через какое время на посаженной луковице образуются детки? Что бы получилось такое большое гнездо, как на фото вверху?
Форум рукодельниц Донецка » Мир здоровья и красоты » Флора и фауна » Мои любимицы - лилии (все о лилиях)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz