Пятница
29.03.2024
02:17

Группа: "Гости"
Пользователь: Гость

Сайт для творческих людей "Золотые ручки"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум рукодельниц Донецка » Волшебный мир » Вышивка » Уроки вышивки (Различные виды стежков и техник)
Уроки вышивки
ОльчаДата: Понедельник, 08.02.2010, 11:36 | Сообщение # 1
Профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 299
Награды: 3
Репутация: 4
Замечания: 0%
Откуда: Донецкая область
Статус: Offline
ИСТОЧНИК
Длина нити
Нить должна быть длиной 40-50 см. Если вы используете метод «петля» для закрепления нити на ткани, то соответственно нить должна быть вдвое длиннее, поскольку будет сложена вдвое. Некоторые любят использовать нить длиной «от кисти до локтя».
Длина нитей с грубыми поверхностями должна быть несколько короче, чтобы предотвратить их скручивание.
До начала вышивания разделите нить на отдельные волокна, расправьте их, а затем соедините вместе. Тогда нить лучше ляжет на полотне, будет меньше скручиваться, и узелки будут появляться реже.

Сколькими волокнами нити вышивать?
Количество волокон, которое Вы соеденяете в нити, как и практически все в вышивке, зависит только от Вас. Считается, что за вышивкой должно быть видно немного ткани. Но многие люди предпочитают вышивать так, чтобы такнь совсем небыло видно.
Обычно используют 2-3 волокна нити для ткани 14 крестиков на дюйм, 2 волокна для ткани 18 крестиков на дюйм, 3-4 волокна для ткани с 11 крестиками на дюйм.
Перед тем, как начать вышивать, попробуйте сделать несколько крестиков с разным количеством волокон и выберите тот вид, который Вас устраивает.

Где начать вышивать? Вы наконец-то готовы сделать первый стежок. Но в каком месте лучше всего начать? В центре? Левом верхнем угле? Нижнем правом?
Мотив должен быть центрирован. Найдите центр ткани сложив ее пополам, затем сделав тоже самое в другом направлении. Отметьте центр булавкой, стежком или как-то иначе. Главное, чтобы мотив располагался в центре, а где вы начнете его вышивать, зависит от Вас.
Например, люди, которые вышивают так:
должны начать с левого верхнего угла:


Вышивать легко!!! Попробуй!

Мой уголок рукоделия

ОльчаДата: Понедельник, 08.02.2010, 11:36 | Сообщение # 2
Профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 299
Награды: 3
Репутация: 4
Замечания: 0%
Откуда: Донецкая область
Статус: Offline
Как закрепить нить
Важно: никогда не делайте узелков на ткани! Исключение могут составлять лишь особые случаи, например изолированные крестики.
Узелки могут быть причиной бугорков на поверхности работы.
Нить может цепляться за узлы во время вышивки.
Узлы могут привести к деформации ткани.
Если вы сделали ошибку, и необходимо распутать нить, то это гораздо сложнее сделать, если вы завязываете узелки.
Изнаночная сторона изделия выглядит неопрятной, если есть узелки. Главное правило гласит: аккуратная изнаночная сторона изделия обеспечивает ему хороший внешний вид.
И последнее - при стирке узелки легко развязываются.
Способы закрепления нити.
Метод «петля»

Это самый экономичный метод, но его можно применять только в том случае, если для вышивания вы используете четное число волокон нити.
Если вы используете нить в два сложения, тогда возьмите одинарную нить длиной в 2 раза больше тех, что вы привыкли вышивать. Сложите ее пополам. Вставьте нить в иглу обрезанными концами в ушко. На конце нити будет сгиб. В месте, где вы хотите начать вышивку, с изнаночной стороны на лицевую проткните иголкой тканть и вытяните нить практически до конца, за исключением петельки. Аккуратно уведите иглу назад на изнаночную сторону, проткнув ткань рядом и вденьте иглу в приготовленную петельку. Аккуратно затяните петлю.

Если же вы вышиваете нечетным количество нитей, то можно использовать один из следующих методов:
Без узелка
Начните вышивку паре сантиметрах от того места, где вам нужно сделать первый стежок. Оставьте конец нити на поверхности ткани. Аккуратно расположите нить под тканью таким образом, чтобы новые стежки закрыли собой нить. Когда вы сделаете несколько стежков, вытяните ненужный конец нити на обратную сторону. Если необходимо, пропустите его под стежками, или просто обрежьте.

C узелком без узелка
Это способ очень похож на описанный выше. Единственное отличие - если вам трудно оставить а поверхности свободный конец нити из-за того что он постоянно ускользает, завяжите на конце узелок, который будет действовать как якорь. После того как вы сделали несколько стежков, удалите узелок и спрячьте нить под стежками если это необходимо.

Без узелка с узелком наружу
Это способ отличается от описанных выше лишь тем, что хвост нити, на котором завязывается узелок, который действует как якорь, закрепляется таким образом, что новые стежки не охватывают нить. После того, как необходимое количество стежков выполнено, якорь обрезается, а оставшийся конец нити прячется под стежками на обратной стороне изделия. Этот способ предоставляет вам больше свободы в выборе пути вышивки.

Под стежками
Если у вас уже есть вышитые строчки, и они находятся в непосредственной близости к месту, где вы хотите закрепить нить, то можно пропустить нить под четырьмя-пятью стежками на обратной стороне. Вы можете перехлестнуть нить вокруг второго или первого стежка, чтобы закрепить ее.

Еще способы закрепления нити:
На лицевой сотороне изделия делается два-три туго затянутых стежка, которые в дальнейшем перекроются поверхностными стежками узора.

На лицевой стороне изделия в первом ряду будущего узора делается несколько наметочных стежков, которые закрываются при дальнейшей вышивке.

В месте начала работы делается маленький стежок. Затем нить вытаскивается из иглы и в ушко вдеваются оба ее конца. Так закрепляется рабочая нить при вышивании четным количеством нитей. (Это мой любимый способ. Ольча)


Вышивать легко!!! Попробуй!

Мой уголок рукоделия

Сообщение отредактировал Ольча - Вторник, 09.02.2010, 09:42
ОльчаДата: Понедельник, 08.02.2010, 11:37 | Сообщение # 3
Профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 299
Награды: 3
Репутация: 4
Замечания: 0%
Откуда: Донецкая область
Статус: Offline
Виды строчек
«Традиционный метод» - вы заканчиваете предыдущий крестик и начинаете следующий (Вышивается целиком один крестик, потом целиком следующий, третий и т.д):

«Датский метод» - сначала вышиваете половину крестика и заканчиваете крестики по мере того, как возвращаетесь (Вышиваем ряд нижних стежков, а, возвращаясь, вышиваем верхние стежки):

Большинство людей используют оба метода. Например, «датский метод» для большинства стежков и «традиционный» - для изолированных крестиков. Некоторые рекомендуют вышивать горизонтальные ряды «датским методом», а вертикальные - традиционным способом. В таком случае все стежки на обратной стороне работы будут направлены вертикально.
«Традиционный метод» хорошо использовать в том случае, если вы вышиваете через одно волокно ткани - это предотвратит деформацию ткани.
Многие считают «датский метод» более быстрым, а также при вышивании этим методом возникает меньше путаницы с местоположением на ткани.
Выбирайте тот способ, который вам больше всего нравится. Предпочтителен способ, в результате которого получается аккуратный вид обратной стороны вышивки.
Чтобы изделие имело аккуратный вид, верхние стежки всех крестиков должны быть выполнены в одном направлении.
Закончив ряд верхних стежков, выведите иглу ниже в предполагаемом месте начала нового ряда нижних стежков:

Если необходимо выполнить сверху вниз отдельный ряд, то каждый крестик вышивается сразу полностью. В этом случае нижний стежок также выполняется из левого нижнего в правый верхний угол, верхний стежок ложиться на нижний крест-накрест, и игла вводится уже для нижнего стежка следующего крестика.


Вышивать легко!!! Попробуй!

Мой уголок рукоделия

Сообщение отредактировал Ольча - Вторник, 09.02.2010, 09:08
sashasДата: Понедельник, 08.02.2010, 11:48 | Сообщение # 4
Специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Награды: 2
Репутация: 0
Замечания: 0%
Откуда: Красноармейск
Статус: Offline
ууу ...очень все доступно и понятно, нужно учиться вышивать smile Ольча, спасибо,
а расскажите какие нитки нужны , иголки?
ОльчаДата: Понедельник, 08.02.2010, 11:48 | Сообщение # 5
Профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 299
Награды: 3
Репутация: 4
Замечания: 0%
Откуда: Донецкая область
Статус: Offline
Как спрятать конец нити
Способы конечного закрепления нити похожи на те, которые применяются для закрепления нити в начале работы.
Самое главное
Один способ - пропустить нить под четырьмя-пятью стежками на обратной стороне работы. Вы можете обвить нить вокруг одного из стежков, чтобы закрепить ее.

Не забывайте, что нити более темного цвета могут просвечивать сквозь более светлые нити. Убедитесь, что такое не происходит.
Можно также закрепить нить, пропуская ее сквозь вертикальные стежки на обратной стороне. Изнанка вышивки выглядит при этом очень аккуратно.

Рабочая нить вытягивается на изнаночную сторону, закрепляется мелкими стежками, конец нити аккуратно отрезается. (В первом случае нить просто пропускается под стежками, а здесь делаются мелкие стежочки сквозь ткань)

Рабочая нить пропускается под настил готовых крестиков, оставшаяся нить обрезается.


Вышивать легко!!! Попробуй!

Мой уголок рукоделия

Сообщение отредактировал Ольча - Вторник, 09.02.2010, 09:46
ОльчаДата: Понедельник, 08.02.2010, 12:02 | Сообщение # 6
Профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 299
Награды: 3
Репутация: 4
Замечания: 0%
Откуда: Донецкая область
Статус: Offline
Источник
Материалы и приспособления
Канва
Фактически вышивать можно на любой ткани, но поскольку крестики имеют квадратную форму, то всегда берут ткань с одинаковым количеством нитей по высоте и ширине, например полотно. Можно использовать специальную ткань — канву. Выпускается накладная канва — когда вышивка закончена, нити этой канвы осторожно выдергивают. Но самая популярная канва представляет собой готовую основу — после окончания работы ее не выдергивают, а вставляют в изделие. Существует несколько видов канвы, каждый из которых оптимально подходит для какого-либо варианта вышивки.

Aida (Аида) — самая, пожалуй, известная марка такой канвы, производителем ее является немецкая фирма Zweigart, в Венгрии также имеются фабрики. На основе 100% хлопка. Плетение состоит из 4-х нитей в основе и 4-х в утке, две средние нити вверху, две крайние — внизу. На этой канве хорошо видны места ввода и вывода иглы. Размер ячеек может быть различным и характеризуется количеством клеток в 1 дюйме (около 2.54 см), данная цифра указывается после названия (например, Aida-14 или Aida-18). Используется для вышивания крестом, полукрестом, гобеленовым швом, счетной гладью, бисером.

Aida14 (55 клеток в 10 см. Соответствует Украинской канве 5,5) - Самый популярный размер. По этой канве можно выполнять изысканные, утонченные и элегантные мотивы.
Aida16 (63 клетки в 10 см) - Нечто среднее между Aida14 и Aida18. Используется, когда зрение не позволяет работать с совсем уже мелкими крестиками.
Aida18 (70 клеток в 10 см) -Специально предназначена для вышивки крестом, имеющей «точечный» характер. Здесь делается расчет на элегантность мелкого креста.
Очень подробно о тканях для вышивки можно прочитать ЗДЕСЬ


Вышивать легко!!! Попробуй!

Мой уголок рукоделия

Сообщение отредактировал Ольча - Понедельник, 08.02.2010, 12:06
ОльчаДата: Понедельник, 08.02.2010, 12:08 | Сообщение # 7
Профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 299
Награды: 3
Репутация: 4
Замечания: 0%
Откуда: Донецкая область
Статус: Offline
Иглы для вышивания


Иглы для вышивания можно условно разделить на две группы: с острым кончиком и тупым. При вышивании по плотным тканям, к примеру, гладью, используются острые иголки. Тупые иглы используются в вышивке крестом, да и в счетных видах вышивок вообще. Ткань для такого вышивания имеет специальную разреженную структуру, поэтому незаточенный кончик свободно проходит в отверстия основы, не расщепляя ее нити. Игла должна свободно проходить сквозь ткань и не оставлять за собой видимой дырки.

Обычно занимающиеся вышиванием крестом используют следующую таблицу соответствия толщины иглы канве:
Канва Номер иглы
Aida14 22/24/26
Aida18 24 или 26
Aida20 24 или 26
Hardanger 22 28


Вышивать легко!!! Попробуй!

Мой уголок рукоделия

Сообщение отредактировал Ольча - Понедельник, 08.02.2010, 12:22
ОльчаДата: Понедельник, 08.02.2010, 12:15 | Сообщение # 8
Профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 299
Награды: 3
Репутация: 4
Замечания: 0%
Откуда: Донецкая область
Статус: Offline
Нитки для вышивки

Ниток для вышивания существует большое множество. Сейчас в России не считая отечественно мулине, продаются известные мировые марки, такие как DMC, Madeira и Anchor, менее известные датские May Flower, польские Ariadna, а уж безымянного товара на рынках!

Кроме хлопковых ниток, для вышивания можно использовать и шесть, и шелк.

Нитки, качество которых вызывает сомнение, лучше перед работой проверить на линючесть: намочите их в горячей воде и с силой протяните через белую ткань, нестойкий краситель оставит след.


Вышивать легко!!! Попробуй!

Мой уголок рукоделия

ОльчаДата: Понедельник, 08.02.2010, 12:16 | Сообщение # 9
Профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 299
Награды: 3
Репутация: 4
Замечания: 0%
Откуда: Донецкая область
Статус: Offline
Ножницы

Здесь все просто. Существуют, конечно, ножницы-цапли и с позолоченными ручками, но нам вполне подойдут обычные острые ножнички.


Вышивать легко!!! Попробуй!

Мой уголок рукоделия

Сообщение отредактировал Ольча - Понедельник, 08.02.2010, 12:17
ОльчаДата: Понедельник, 08.02.2010, 12:30 | Сообщение # 10
Профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 299
Награды: 3
Репутация: 4
Замечания: 0%
Откуда: Донецкая область
Статус: Offline
Рамки и пяльцы

Рамки и пяльцы нужны для того, чтобы готовая работа не косилась в одну сторону. Но, многие вышивают крестиком без пялец. Главное при этом, не слишком затягивать стежки. Крестик должен лежать ровно и аккуратно, но не провисать.
Если вы используете пяльцы, они должны быть такого размера, который вам будет удобно держать в руке (чтобы рука не уставала).
Самые дешевые пяльцы это те, которые выпускались еще во времена СССР — круглые, пластмассовые, с пластмассовым же винтом. Их можно найти в бабушкином сундуке, но они выпускаются и сейчас, бывают разных размеров и стоят довольно недорого. Также в продаже имеются более дорогие импортные деревянные пяльцы с металлическим винтом (см.фото). Они более надежны, нежели пластмассовые, лучше держат ткань, однако винт у них закручивают с помощью пассатиж. Использование обоих вариантов пялец одинаково — на меньший обруч кладут ткань, прикрывают большим (винт должен быть ослаблен), натягивают ткань и не слишком сильно закручивают винт; затем снова натягивают ткань и теперь уже накрепко фиксируют ткань, заворачивая винт до отказа. Если узор не помещается в окружность пялец, кольца в процессе работы передвигают с одного участка на другой. В процессе работы ткань будет по-немногу терять натяжение, поэтому изредка ее придется подтягивать. По окончании работы вышивка вынимается из пялец.

Есть еще одна модификация классических двухобручевых пялец — flexi-hoop. Внутреннее кольцо таких пялец изготовлено из жесткой пластмассы, внешнее — из «резиновой» различных цветов. Винта здесь нет, зато имеется металлическая петелька для повешения на стену. Как же пользоваться такими пяльцами? Все очень просто: промеряется размер готовой вышивки и дается припуск для отступа от краев рамки, затем, ориентируясь на полученные цифры, покупаются наиболее близкие по параметрам flexi-hoop (они очень тугие, поэтому в процессе работы их лучше не перемещать). После окончания вышивка стирается, вставляется назад, излишки ткани обрезаются и рукоделие в рамке-пяльцах вешается на стену. Следует отметить, что flexi-hoop отлично держат ткань натянутой, поэтому некоторые рукодельницы предпочитают использовать их вместо винтовых.

В процессе работы с ручными пяльцами одна рука постоянно занята (она удерживает вышивку), что не очень удобно. Поэтому можно приобрести настольные или напольные пяльцы с кронштейном — он поможет освободить обе руки для работы, да и угол положения пялец можно менять, что позволит вышивать, сидя на любимом диване.

Наконец Q-snap. Они используются не только в вышивке крестом, но и в шелкографии, пэчворке и т.д. Выпускаются как в виде отдельных пялец, так и в виде стола, который, впрочем, для вышивания не годится. Пользоваться ими довольно легко — ткань кладется на прямоугольную рамку и фиксируется зажимами, эта конструкция позволяет не мять ткань и не деформировать крестики. На форумах мнения об этом устройстве противоположные: кто-то в полном восторге покупает все доступные размеры, другие же вышивальщицы сдают приобретения назад в магазин.

И все-таки использование пялец не очень удобно — по ободам вышивка пачкается, крестики деформируются, да и с бисером работать затруднительно. Хороший вариант в этом случае — прямые пяльцы (обычно называют просто «рамой»). Боковые планки крепятся к валикам гайками-барашками, поэтому рама легко разбирается. Тесьма на рамке определяет размер пялец и ограничивает ширину используемой ткани, а вот длина может быть любой: излишки накручиваются на валики после закрепления канвы. Рамы тоже бывают как ручными, так и настольными и напольными.


Вышивать легко!!! Попробуй!

Мой уголок рукоделия

Сообщение отредактировал Ольча - Понедельник, 08.02.2010, 12:34
ОльчаДата: Понедельник, 08.02.2010, 12:38 | Сообщение # 11
Профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 299
Награды: 3
Репутация: 4
Замечания: 0%
Откуда: Донецкая область
Статус: Offline
Продолжение следует...
sashas, по поводу ниток и иголок ответила.
Девочки, если у кого-то еще есть вопросы, пишите, постараюсь найти ответ...


Вышивать легко!!! Попробуй!

Мой уголок рукоделия

AnnetДата: Понедельник, 08.02.2010, 13:47 | Сообщение # 12
Мастер Золотые руки
Группа: Проверенные
Сообщений: 1583
Награды: 4
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: Offline
какой хороший материал для новичков! спасибо за информацию smile

FМ GROUP - парфюмы, минеральная косметика, органическая бытхимия и много подарков!
GulnarkinДата: Понедельник, 08.02.2010, 18:22 | Сообщение # 13
Мастер Золотые руки
Группа: Модераторы
Сообщений: 4307
Награды: 10
Репутация: 13
Замечания: 0%
Откуда: Донецк
Статус: Offline
Ольча, спасибо тебе огромное за проделанную работу и полезную информацию!!! flower


ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ВОЛОС! ОПТОВЫЕ ЦЕНЫ!
ОльчаДата: Вторник, 09.02.2010, 09:27 | Сообщение # 14
Профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 299
Награды: 3
Репутация: 4
Замечания: 0%
Откуда: Донецкая область
Статус: Offline
Вспомогательные швы
Шов "назад иголку" напоминает машинную строчку. Выполняется справа налево. Делается небольшой стежок, затем отступается назад и игла выводится немного впереди начального стежка и т.д.

Стебельчатый шов выполняется слева направо. Делаются косые стежки "назад иголку", игла выводится наружу на половине длины верхнего стежка. Нитка находится с одной стороны иглы по всей длине шва.



Вышивать легко!!! Попробуй!

Мой уголок рукоделия

ОльчаДата: Вторник, 09.02.2010, 09:56 | Сообщение # 15
Профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 299
Награды: 3
Репутация: 4
Замечания: 0%
Откуда: Донецкая область
Статус: Offline
Уроки по вышивке крестом с Идеальной изнанкой

Вышивать легко!!! Попробуй!

Мой уголок рукоделия

Форум рукодельниц Донецка » Волшебный мир » Вышивка » Уроки вышивки (Различные виды стежков и техник)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz