Четверг
25.04.2024
13:28

Группа: "Гости"
Пользователь: Гость

Сайт для творческих людей "Золотые ручки"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум рукодельниц Донецка » Мир декора » Витраж » Витраж. Вступительное слово. (История, стили.)
Витраж. Вступительное слово.
KatikДата: Суббота, 14.11.2009, 22:40 | Сообщение # 1
Специалист
Группа: Проверенные
Сообщений: 206
Награды: 3
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Витраж - от французского vitrage , от латинского vitrum стекло: орнаментальная или сюжетная декоративная композиция из стекла или другого прозрачного материала в окне, двери, в виде самостоятельного панно; цветные витражи в окнах создают в интерьере игру окрашенного света.

Витраж - особый вид декоративного искусства, приобретающий огромную выразительность в сочетании с другими видами изобразительных искусств, особенно с архитектурой.

Художественный - классический витраж появился впервые в Х веке в Германии, а широкое распространение декорирования оконных стекол живописью началось во второй с четверти Х I века.

В современном строительстве художественный витраж представляет собой декоративную композицию из цветного стекла или другого, пропускающего свет материала, его используют для художественного стеклянного заполнения оконных и дверных проемов, фонарей, плафонов, сводов куполов, сплошных плоскостей стен, декор-панно, перегородок, подвесных потолков, и даже специальных украшений художественных изделий.

Сегодня витраж переживает второе рождение, обретает новое звучание, и способен преобразить внутреннее пространство помещения, внести в дом яркие краски даже подчинить себе весь дизайн окружающий его.
Витражи стали ярким и оригинальным дополнением в оформлении дома они вызывают игру света и теней, цветные световые эффекты которые создает естественное освещение, бесконечно сменяющееся на протяжении дня и в течение года.

Техники и стили изготовления витражей

Классический (наборный) витраж
Цветные стекла, вырезанные или отлитые по шаблону, соединяются между собой профилем из свинца, меди или латуни. Данные виды профиля способны объединить достаточно крупные куски стекла, что позволяет создавать витражи большой площади. Различия профиля по толщине дает возможность создания как миниатюрных, так и крупных композиций.

Техника Тиффани
Данная техника позволяет создавать витражи с детализацией рисунка, даже из мельчайших фрагментов цветного стекла. Это становится возможным, за счет того, что кусочки стекла оборачиваются медной фольгой и спаиваются оловом. Отсутствие жесткого металлического каркаса позволяет создавать довольно большие отличающиеся легкостью и прочностью композиции. Техника Тиффани предоставляет широкие возможности для создания объемных предметов дизайна интерьеров, таких как настольные лампы, торшеры, бра, люстры, вазы и т.д.

Фьюзинг – (с англ. fusing – нагрев, плавка, оплавление, спекание) – прижившийся в русском языке термин для обозначения целого ряда технологий обработки теплого стекла, которое формуется при температурах от 600 до 900оС.
Спекание стекла – термическое соединение нескольких стеклянных элементов в одно целое. При нагреве до определенной температуры стекло размягчается, и детали изделия спекаются между собой, не изменяя или незначительно изменяя свою форму и взаимное расположение.

Моллирование – процесс формования стекла путем повторного нагревания для принятия им конфигурации стеклоформы без изменения профиля стекла.

Материалы сайта «Klilial»
http://www.klilial.ru/vitraj_tech.html

Фацетный витраж (от франц. facet- грань) исполняется из предварительно ограненных секций стекла. Для получения широкой фаски требуется стекло толщиной от 4 мм. Собирается фацетное стекло обычно в прочные латунные профили (классическая технология) или спаивается в технике Тиффани. Грани «играют» при преломлении света, а золотистый оттенок латунной оправы придает всей композиции чрезвычайно привлекательный вид.
Дополнительно стекло может быть матировано, к примеру, путем пескоструйной обработки.

Техника пескоструйной гравировки заключается в обработке стекла специальным аппаратом, подающим под давлением кварцевый песок (или другой абразив) на нужный участок. Таким методом можно придать стеклу шероховатость и матовость, а также создавать сложные рельефные композиции. В комбинации с трафаретом и специальными защитными покрытиями, можно создавать самые причудливые композиции: матовые на прозрачном фоне, прозрачные на матовом.

Витраж с росписью по стеклу являются одним из наиболее трудоемких. Художественная роспись выполняется специальными силикатными красками с дальнейшим закреплением рисунка путем обжига. После обжига стеклянной картины краски спекаются со стеклом, составляя единое целое. Такой рисунок невосприимчив к выгоранию и выглядит крайне живописно.

Материалы сайта Арт ЮМ
http://www.art-um.ru/technology.htm


Мои работы

Сообщение отредактировал Katik - Суббота, 14.11.2009, 22:40
GulnarkinДата: Воскресенье, 15.11.2009, 16:27 | Сообщение # 2
Мастер Золотые руки
Группа: Модераторы
Сообщений: 4307
Награды: 10
Репутация: 13
Замечания: 0%
Откуда: Донецк
Статус: Offline
Katik, спасибо тебе за экскурс! Мне очень нужна такая информация!!! flower


ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ВОЛОС! ОПТОВЫЕ ЦЕНЫ!
KatikДата: Понедельник, 14.12.2009, 17:42 | Сообщение # 3
Специалист
Группа: Проверенные
Сообщений: 206
Награды: 3
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Для того чтобы приступить к технике декоративной живописи по стеклу, вам понадобиться:

* Ровный стол или любая ровная поверхность (чтобы краски, которыми вы станете пользоваться, не стекали с поверхности стекла).

* Хорошо освещенное рабочее место (лучше всего, если это будет яркое дневное освещение или же свет галогенной лампы).

* Легкая бумага для рисования, калька, фломастер для рисования на кальке (с очень тонким кончиком), линейка с миллиметровыми делениями, цветные карандаши, специальный фломастер для рисования на стекле, копировальная бумага. Все это вам понадобиться для рисунков и эскизов.

* Для нанесения свинца необходимы тюбик контурной пасты Piomo imitazione фирмы "Феррарио", зубочистки, бритвенное лезвие, булавка и пластиковые тарелки.

* Для раскрашивания необходимы круглые кисточки из синтетики Goya Toray Oro Tondi, прозрачные краски Vetro Color фирмы "Фераррио" (белые, черные, желтые, красные, коричневые, голубые), бесцветный лак Vetro Color и бесцветный лак Ceramic Color фирмы "Фераррио", флакон специального разбавителя Universal, пластиковые блюдца, хлопковая тряпочка, алюминиевая анодированная кистемойка фирмы "Фераррио".

* Для очистки необходим состав для обезжиривания стекла и хлопковая тряпочка.

Техника росписи по стеклу

Живопись по стеклу главным образом создается контурной пастой и прозрачной краской. И чтобы овладеть искусством росписи стекла, нужно научиться пользоваться этими двумя материалами.

Для использования контурной пасты необходимо:
1. Выдавить немного пасты на пластиковую тарелку до появления однородной массы (в начале тюбика свинец застывает и может превратиться в небольшие "шарики").
2. Тюбик правильно держать горизонтально на среднем пальце до изгиба кисти руки между указательным и большим пальцами, придерживая указательным пальцем, чтобы не упал.
3. Расписывая стекло, нужно водить тюбиком с пастой по стеклу сверху вниз, и справа налево, чтобы не класть кисть на уже нанесенный контур.
4. Определив ту точку, с которой вы хотите начать расписывание стекла, необходимо выдавливать свинец осторожным нажимом на тюбик. Нужно научиться выдавливать пасту так, чтобы появлялся контур, похожий на небольшую проволоку средней толщины – ровную, не ломанную, одинаковую по всей длине.
5. Если в линии рисунка образуется "шарик" свинца, его легко можно убрать зубочисткой. Зубочистками, кстати, можно подравнивать линию контура рисунка. Однако необходимо помнить, что эту операцию надо провести в течение 1-3 минут, иначе свинец затвердеет, и убрать его будет уже гораздо труднее.

Для использования прозрачной краски необходимо:

1. Налить в кистемойку растворитель и поставить этот раствор под рукой.
2. Налить краску на пластиковую тарелку.
3. Дать краске отстояться несколько минут до исчезновения "пузырьков".
4. Аккуратно наносить краску, стараясь не выходить за контур, нанесенный свинцом.
5. Если на раскрашенной поверхности появляется заметный пузырек, его легко можно убрать зубочисткой.
6. Помните, что краски легко смешиваются друг с другом. Таким образом, вы можете достичь любого желаемого оттенка. А бесцветный лак, смешиваясь с краской, осветляет тон и способен создать любой оттенок (до самого светлого тона).
7. Раскрашенная картинка полностью высохнет примерно через двое суток.

Когда вы овладеете техникой нанесения контурной пасты и прозрачной краски, можно постараться расписать рисунок, который должен быть заранее подготовлен и нанесен на кальку. Подложив под стекло рисунок, можно приступить к самому раскрашиванию стекла по рисунку.

Овладев техникой живописи по стеклу, от расписывания несложных картинок можно перейти к более сложным сюжетам. К тому же, освоив это уникальное искусство, каждая из вас сможет преподнести неповторимый подарок, сделанный вашими заботливыми руками!

http://www.odarim.ru/idea/default.asp?id=401


Мои работы
GulnarkinДата: Понедельник, 14.12.2009, 23:22 | Сообщение # 4
Мастер Золотые руки
Группа: Модераторы
Сообщений: 4307
Награды: 10
Репутация: 13
Замечания: 0%
Откуда: Донецк
Статус: Offline
Katik, спасибо за информацию...очень познавательно! thumb


ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ВОЛОС! ОПТОВЫЕ ЦЕНЫ!
KatikДата: Понедельник, 14.12.2009, 23:49 | Сообщение # 5
Специалист
Группа: Проверенные
Сообщений: 206
Награды: 3
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Gulnarkin, всегда пожалуйста!!! biggrin

Мои работы
sashasДата: Среда, 27.01.2010, 14:49 | Сообщение # 6
Специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Награды: 2
Репутация: 0
Замечания: 0%
Откуда: Красноармейск
Статус: Offline
а какой фирмы краски и контуры Вы используете?
KatikДата: Понедельник, 01.02.2010, 20:11 | Сообщение # 7
Специалист
Группа: Проверенные
Сообщений: 206
Награды: 3
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я пользуюсь красками Vitrail, начинала с Гаммы, контуры у меня разные - Decola, L&B, Idea.

Мои работы
Форум рукодельниц Донецка » Мир декора » Витраж » Витраж. Вступительное слово. (История, стили.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz