Вторник
26.09.2017
20:10

Пользователь: Гость

Сайт для творческих людей "Золотые ручки"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум рукодельниц Донецка » Вязание спицами » Мастер классы (вяжем спицами) » Как рассчитать количество петель при вязании свитера РЕГЛАН (Очень простой способ, подойдет новичкам) УРОК 1)
Как рассчитать количество петель при вязании свитера РЕГЛАН
Elena-HllДата: Понедельник, 03.06.2013, 21:16 | Сообщение # 1
Мастерица
Награды: 0
Статус: Offline
Я очень хорошо помню свое волнение перед вязанием первой вещи посерьезнее шарфа. Как бы не испортить пряжу? Что оно вообще получится? И нашла я очень простой вариант вязания свитера, который точно подойдет по размеру и будет соответствовать возложенным на него надеждам cool
Этот способ вязания - РЕГЛАН. Вот готовое изделие на моего ребенка (девочка, 9 лет на данный момент)

Вяжется одним полотном, без швов, от горловины. Пряжу я брала Беби Вулл Батик, поэтому цвет такой получился из-за пряжи. smile Вязать уметь нужно только резинку и лицевую гладь, вообще не требует умственного напряжения. Под телевизор, делание уроков с детьми и прочие отвлекающие мероприятия отлично вяжется!

Итак, самая главная мерка - обхват шеи. Меряется по основанию шеи вокруг от ямки впереди по косточке сзади и снова к ямке. У моей дочки вышло 34 см.

На свободу облегания добавляем 4 см. Итого - 38 см.

Необходимо знать плотность вязания. Т. е. сколько петель идет на 1 см вязания в длину. У меня вышло - идет 2 петли на сантиметр изделия.Сколько петель нужно всего: 2 петли * 38 см=76 петель всего набираем.

Далее эти петли нужно разделить на перед, спинку и два рукава.

В изделии есть 4 регланных линии.

Таким образом, идет по одной петле на линию. 76-4=72 петли осталось

Оставшиеся петли делим на 4 части. 72/4=18 петель. Если без остатка Ваша цифра не делится - округлить.

Условно, одну такую часть (18 петель) необходимо выделить на спинку, две на перед и одну на рукава. Но чтобы перед не был слишком широкий, его следует уменьшить на 3 см. Т.е., 6 петель (3 см*2 петли=6 петель).
Считаем перед: 18*2-6=30 петель

Из отнятых от переда 6 петель прибавляем  2 петли к рукавам. И делим, соответственно, на два. Т.к. рукавов у нас два.
(18+2)/2=10 петель (я округляю)

И оставшиеся 4 петли от переда прибавляем к спинке. 18+4=22 петли

Таким образом, мы подсчитали, что необходимо набрать всего 76 петель горловины, которые затем распределятся:
Перед - 30 петель
Спинка - 22 петли
Рукава - по 10 петель
Регланные линии - 4 шт по 1 петле

Расчет кажется сложным для восприятия, пока не просчитать его со своими данными на бумаге. На самом деле - это самое сложно в данном изделии. Но, ориентируясь на образец приведенного расчета, можно понять, верно ли получены данные распределения с другим исходным объемом шеи.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ!

Если есть вопросы - с радостью отвечу!

Свитеров в этой технике мной связано немало. Обожаю простоту и предсказуемый неизменно отличный результат! Без всякой мороки. wink
MilaДата: Вторник, 04.06.2013, 14:50 | Сообщение # 2
Мастер Золотые руки
Награды: 7
Замечания: 0%
Статус: Offline
мой любимый реглан! супер

http://kate-mila.com/

магазин ХЕНД МЕЙД - ДОнецк, АРтема 147, а
Форум рукодельниц Донецка » Вязание спицами » Мастер классы (вяжем спицами) » Как рассчитать количество петель при вязании свитера РЕГЛАН (Очень простой способ, подойдет новичкам) УРОК 1)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Конструктор сайтов - uCoz