Четверг
28.03.2024
12:57

Группа: "Гости"
Пользователь: Гость

Сайт для творческих людей "Золотые ручки"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум рукодельниц Донецка » Милые вкусняшки » Горячие закуски » Горячие закусочные кексы (горячие закуски с использованием теста.)
Горячие закусочные кексы
Nata4kaДата: Воскресенье, 23.05.2010, 22:23 | Сообщение # 1
Мастер на все руки
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Награды: 5
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Кекс с куриной грудкой

СОСТАВ
Начинка
200г куриного филе (0,5 средней грудки),
0,5 ч ложки соли,
перец, добавки по желанию
Тесто
2 яйца,
0,5 ч ложки соли,
0,5 ч ложки сахара,
1,5 ч ложки разрыхлителя,
2/3 стакана (150г) растительного масла,
1/5 стакана (50г) молока,
1 стакан муки,
зелень свежая или сушёная

Начинка
Куриное филе порезать вдоль на полоски. Посолить и поперчить. В сковороде на сильном огне разогреть растительное масло. Выложить полоски курицы в один слой. Обжаривать 4 минуты. Перевернуть и жарить ещё 3 минуты. Палочки должны снаружи схватиться лёгкой корочкой, а внутри остаться сырыми. Не пережарить, иначе они в кексе будут сухими!
Вынуть курицу из сковороды в тарелку и закрыть крышкой или фольгой, чтобы влага не испарялась. Оставить остывать до тёплого.

Тесто
Яйца взбить миксером с солью и сахаром. Не прекращая взбивать прямо под лопасти миксера тонкой струйкой влить масло. Должна получиться густоватая гелеобразная масса. (Масло желательно использовать рафинированное, чтобы у кекса был аромат мяса, а не масла). Всыпать муку с разрыхлителем. Перемешать. Если тесто густое, то добавить молока. Должно получиться густотекучее тесто. В тесто вмешать мелко порезанную зелень по вкусу - укроп, петрушку или зелёный лук. Чтобы после выпечки цвет теста не сливался с цветом курицы, тесто можно подкрасить - добавить в него 0,5 ч ложки куркумы для жёлтого цвета или 1 ч ложку томатной пасты для оранжевого.
В тесто при желании можно добавить:
- 100г сыра, порезанного маленькими кубиками;
- отваренную или тушёную капусту - белокочанную, цветную, брюссельскую, брокколи;
- горсть квашеной капусты;
- полстакана грибов - варёных, жареных или солёных;
- оливки или маслины;
- 1/4 стакана измельчённых орехов - грецких или кедровых;
- маринованный болгарский перец;
- сушёные помидоры.
Прямоугольную форму объёмом примерно 1,2 литра смазать маслом и припорошить мукой. На дно выложить 1/3 часть теста. На тесто вдоль формы уложить половину куриных палочек. На палочки - вторую треть теста, затем оставшиеся палочки и сверху опять тесто.
Форму затянуть фольгой и поставить в разогретую до t=170~180°C духовку до готовности - примерно на 40~50 минут. Готовый кекс вынуть из формы и остудить под полотенцем.

Форум рукодельниц Донецка » Милые вкусняшки » Горячие закуски » Горячие закусочные кексы (горячие закуски с использованием теста.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz