Четверг
25.04.2024
00:53

Группа: "Гости"
Пользователь: Гость

Сайт для творческих людей "Золотые ручки"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум рукодельниц Донецка » Милые вкусняшки » Изделия из теста » Пончики, кексы (Вкусненькое для сладкоежек :))))
Пончики, кексы
ЛасточкаДата: Среда, 28.04.2010, 21:16 | Сообщение # 1
Мастер своего дела
Группа: Проверенные
Сообщений: 556
Награды: 8
Репутация: 6
Замечания: 0%
Откуда: Донецк
Статус: Offline
Лимонное чудо

Решила поделиться рецептом лимонных поничиков :)))
Это так вкусно!!!! Всем рекомендую!
Длля теста нужно:
1 ст. молока
2 ст. л. сахара
1 яйцо
30 гр сливочного масла
1 неполная чайная ложка соли
чуть меньше половины ч.л. сухих дрожжей
натертая цедра одного лимона
Мука, нужно, чтобы тесто было мягким, эластичным, не крутым

Для сиропа:
сок 1 лимона
стакан воды
4 ст. ложки сахара
1 полная ст ложка муки

Масло для жарки

В теплом молоке растворяем дрожжи и чайную ложку сахара, немного муки, хорошо перемешиваем - это наша опара. Ей нужно настояться 15-20 мин в теплом месте.

В это время, нужно растопить масло;
растереть яйцо с оставшемся сахаром, в теплой воде растворить соль и вылить к яйцу.
Муку просеять в глубокую миску к ней добавить цедру лимона и хорошо перемешать, сделать углубление в муке, и туда влить взбитое яйцо, растопленое масло и подошедшую опару, и хорошо вымесить мягкое тесто.
С мукой не переборщите!
Когда вымешивать венчиком или ложкой уже трудно, а к рукам тесто липнет, я наливаю на поверхность немного растит. масла и хорошо вымешиваю минут 10 руками.
А теперь тесту нужно оттдохнуть в теплом месте 2 часа. В это время его трогать нельзя.
За то, есть время, чтобы приготовить сироп:
Нужно выдавить сок 1 лимона в кастрюльку, добавить воду и сахар, пока эта жидкость готовится закипеть, нужно в воде растворить 1 ст ложку муки, хорошо перемешать чтобы не было комков, должно получиться по густоте, как сливки, и добавить в горячий лимонный сок и энергично помешивая или взбивая миксером довести до кипения, дать прокипеть на малом огне минут 3 и накрыть плотно крышкой, чтобы не образовалась корочка, остудить.
Спустя 2 часа тесто должно очень хорошо увеличиться.
Нужно его выложить на смазанную маслом поверхность, раскатать толщиной 2 см и стаканом выдавить кругляшки, которые нужно переложить на посыпанный мукой лист.
В этот раз я поэкспериментирывала, и лист смалаза маслом, а мукой не посыпала! И когда тесто постояло, сильно прилипло, в итоге пончики получились не правильной формы! По этому, мука на поверхности, где кругляшки будут отдыхать нужна обязательно!!!
Кружочки раскладывать нужно на растоянии 3 см, иначе они слиплуться, накрыть целофаном или фальгой, и поставить в тепло на 1-1.5 часа на расстойку.
А потом, разогреть хорошо растит масло, в таком количестве, чтобы тесто плавало, не касаясь дна, и жарить с двух сторон. Выкладывать на салфетки или бумажно полотенце, чтобы стек лишний жир.
А теперь самое интересное!
Я делала маленький надрез вдоль пончика и вливала в пончик по 1 ст ложке сиропа, когда все пончики были наполнены, нужно убрать все салфетки и полить пончики сверху сиропом, только не сильно, чтобы они не размокли, и посыпать сахарной пудрой.
Пончики лучше выкладывать на тарелку в 1 слой, чтобы не придавились.

Приятного вам аппетита!!!


Мои дети - мое вдохновение
Фантазия


Сообщение отредактировал Ласточка - Среда, 28.04.2010, 22:29
Nata4kaДата: Понедельник, 24.05.2010, 20:10 | Сообщение # 2
Мастер на все руки
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Награды: 5
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Сегодня вычитала рецепт, хочу поделиться.

Оладьи на кефире с зеленым луком

Кефир (Кефир 2,5 % у меня был густоватый.) — 200 мл
Мука — 200 г
Яйцо (я использовала 1 яйцо + 1 желток) — 1 шт
Лук зеленый — 1 пуч.
Сода — 1/2 ч. л.
Соль — 1/2 ч. л.
Масло растительное (для жарки) — 5-6 ст. л.

Зеленый лук мелко нарезать. В кефир всыпать соду, размешать. Кефир 2,5 % у меня был густоватый. Затем добавить соль, яйцо и муку.(К количеству муки нужно визуально на месте подходить. Если кефир жидковат, то увеличить немного муки и соответственно добавить чуть-чуть соды.) Довести до однородного состояния и всыпать зеленый лук. Жарить с 2-х сторон в хорошо нагретом растительном масле, на медленном огне. Подавать со сметаной или йогуртом.

Форум рукодельниц Донецка » Милые вкусняшки » Изделия из теста » Пончики, кексы (Вкусненькое для сладкоежек :))))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz