Пятница
19.04.2024
19:38

Группа: "Гости"
Пользователь: Гость

Сайт для творческих людей "Золотые ручки"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум рукодельниц Донецка » Милые вкусняшки » Немного о хлебе » Рецепты домашнего хлеба
Рецепты домашнего хлеба
GulnarkinДата: Воскресенье, 03.01.2010, 00:28 | Сообщение # 1
Мастер Золотые руки
Группа: Модераторы
Сообщений: 4307
Награды: 10
Репутация: 13
Замечания: 0%
Откуда: Донецк
Статус: Offline
По материалам сайта Поварёнок.ру
"Фокачча с пряными травами, маслинами и чесноком"

Ингредиенты:

* Мука — 2,5 стак.
* Сыворотка (или вода) — 1 стак.
* Дрожжи (сухие) — 1 ч. л.
* Масло растительное — 0,3 стак.
* Соль — 1 ч. л.
* Сахар — 1 ст. л.
* Маслины — 1 горст.
* Фенхель — 1 ч. л.
* Чабрец
* Розмарин
* Чеснок — 1-2 зуб.
* Кунжут

Приготовление:
Готовим нежное, не очень крутое дрожжевое тесто. За основу можно взять и воду, но лучше всего конечно же сыворотка, или любой другой кисломолочный продукт.
Итак, у меня была сыворотка от домашнего молока. Чуть греем ее до температуры тела, добавляем чайную ложечку дрожжей, соль, сахар и половину дрожжей. Обычно я завожу тесто в большой кастрюле. Накрываем крышкой (не нужно пленок, полотенец) и убираем в теплое место на полчасика-часик до тех пор, пока поднимется пышная шапочка.
Далее добавляем растительное масло, оставшуюся муку. Количество муки приблизительное. Тесто должно быть очень нежным, некрутым, но не липнуть к рукам. Я мешаю тесто ложкой до той поры, пока это возможно. Потом рукой, смазанной маслом прямо в кастрюле. Не нужно слишком долгого качественного замеса, перемешали до однородности и готово! Добавляем травы, измельченный чеснок и маслины.
Делим тесто на 2 части и формируем две лепешки, руками распределяя по форме и делая углубления пальцами. Сверху посыпаем найджелой и кунжутом. Даем постоять минут 20 и в духовку при 180 градусах на 30 минут.
Пока лепешки горячие их можно накрыть полотенцем, тогда они станут мягкими.
Но мы любим ее хрустящей, поэтому ничем не накрываем.



ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ВОЛОС! ОПТОВЫЕ ЦЕНЫ!
Nata4kaДата: Четверг, 18.03.2010, 23:35 | Сообщение # 2
Мастер на все руки
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Награды: 5
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Покажу и раскажу и я про свой хлебушек. Но для начала я хочу сказать, что я являюсь обладательницей прекрасной вещицы - хлебопечка. И хлебушек представляю именно приготовленной в этом чуде.

Сметанковый хлеба

Сухие дрожжи – 1,5 ч.л.
Пшеничная мука – 3,5 ч.
Соль – 1,5 ч.л.
Сахар – 1,5 ст.л.
Сухое молоко – 1,5 ст.л.
Масло – 1,5 ст.л.
Яйцо – 1
Сметана – 2 ст.л.
Вода – 250 мл
Чашка = 240 мл"
Насыпала в мерную чашку по деление "240" (у меня 310) и взвесила потом - получилось 580гр. В процессе замеса добавила еще 3 ст.л. муки. Получился хороший колобок.

ОльчаДата: Пятница, 19.03.2010, 09:48 | Сообщение # 3
Профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 299
Награды: 3
Репутация: 4
Замечания: 0%
Откуда: Донецкая область
Статус: Offline
Я пеку вкусный хлебушек в обычной духовке. Рецепт очень простой.

Белый хлеб:
Вода 1/2 литра
Дрожжи 25 гр. обычных или 2 ч.л. сухих
Растительное масло (подсолнечное, кукурузное) 2 ст.л.
Сахар 1 ст.л.
Соль 1 ст.л.
Яйцо 1 шт.

Все размешать и добавить муку - сколько заберет (если будет меньше - хлеб будет более воздушный, если больше - тесто будет тверже - более сытный). Я добавляю примерно 800 гр. муки.
Замесить и разложить по формочкам или круглыми буханками на противень. Из такого количества теста получается две большие круглые буханки.

Подождать пока тесто подрастет, смазать яичным желтком (можно не смазывать) и поставить в разогретую духовку примерно на 40 минут.
Когда хлеб испечется, достать его и быстро смазать небольшим количеством холодной воды. Я его мокрой рукой смазываю. Водичка быстро испаряется, и корочка становится более нежной. Главное, не "переборщить", чтобы хлеб не размок.

Все! Кушайте на здоровье!

Когда испеку хлебушек в следующий раз, сфоткаю и выложу фотографию.


Вышивать легко!!! Попробуй!

Мой уголок рукоделия

ЛасточкаДата: Среда, 28.04.2010, 21:02 | Сообщение # 4
Мастер своего дела
Группа: Проверенные
Сообщений: 556
Награды: 8
Репутация: 6
Замечания: 0%
Откуда: Донецк
Статус: Offline
Ой девочки, вот и я добралась к вам:))))))
Приготовить такой хлеб очень просто!

Для теста нам понадобиться:
1 ст молока
чуть меньше 1/2 ч.л. сухих дрожжей
1 ч.л. сахара
1 ч.л. соли
30 гр слив. масла
1 яйцо
мука

Для начинки:

твердый, можно и плавленный сыр
1 пучок укропа

В теплое молоко добавить дрожжи, сахар, хорошо перемешать с малым кол муки и пока опара подходит, можно просеять муку, немного растереть яйцо, растопить слив. масло.
В просеянной муке сделать углубление, и влить туда: яйцо, опару, растопленное масло, растворенную в теплой воде соль, и хорошо вымесить. Тесто должно быть очень мягкое, если будет липнуть к рукам, можно на поверхность добавить раст. масло и вымешивать энергично, пока тесто не станет эластичным, однородным.
Оставить его в теплом месте на 2 часа в смазанной маслом емкости. всерху можно накрыть пакетом или фальгой, но ножом нужно сделать несколько отверстий, для поступления кислорода.
После растойки, тесто больше не вымешивается, чтобы не вышли газы!
На посыпаннуй мукой поверхность выкладывается тесто, руками аккуратно растягивается или разминается в прямоугольник и посыпается тертым сыром в перемешку с рубленным укропом. Заворачиватся рулетом, еще раз раскатывается в пласт (только аккуратно, чтобы тесто не порвалось!), перекладывается начинкой и так всего 3 раза!
После этого свернутое тесто хорошо пересыпается мукой, отрубями или овсяными хлопьями и помещается в смазанную маслом емкость и отставляется на 1 час.
Хлеб выпекается в миске или кастрюле накрытой крышкой, преимущественно с толстыми стенками!
За 30 мин хорошо разогревается духовка вместе с пустой кастрюлей которая послужит для выпечки.
В разогретую кастрюлю или миску аккуратно переклатывается наше тесто, накрывается крышкой и выпекается так 20 минут. Потом крышка снимается, огонь чуть сбавляется и выпекается хлеб еще минут 15-20 до золотистого цвета!
В итоге получается ТАКАЯ корочка!!!!! И весенний аромат!
Попробуйте! Я надеюсь, вам понравится!!!!!!
Приятного аппетита!!!


Мои дети - мое вдохновение
Фантазия


Сообщение отредактировал Ласточка - Среда, 28.04.2010, 22:41
ЛасточкаДата: Среда, 28.04.2010, 21:06 | Сообщение # 5
Мастер своего дела
Группа: Проверенные
Сообщений: 556
Награды: 8
Репутация: 6
Замечания: 0%
Откуда: Донецк
Статус: Offline
Лимонный хлеб

Это очень вкусненький хлеб!

Для теста нам понадобиться:
1 ст молока
чуть меньше 1/2 ч.л. сухих дрожжей
1 ч.л. сахара
1 ч.л. соли
30 гр слив. масла
1 яйцо
натертая цедра 1 лимона
мука

В теплое молоко добавить дрожжи, сахар, хорошо перемешать с малым кол муки и пока опара подходит, можно просеять муку, немного растереть яйцо, растопить слив. масло.
Просеянную муку смешать с тертой цедрой, сделать углубление, и влить туда: яйцо, опару, растопленное масло, растворенную в теплой воде соль, и хорошо вымесить. Тесто должно быть очень мягкое, если будет липнуть к рукам, можно на поверхность добавить раст. масло и вымешивать энергично, пока тесто не станет эластичным, однородным.
Оставить его в теплом месте на 2 часа в смазанной маслом емкости. всерху можно накрыть пакетом или фальгой, но ножом нужно сделать несколько отверстий, для поступления кислорода.
После растойки, тесто больше не вымешивается, чтобы не вышли газы!
На посыпанную мукой поверхность выкладывается тесто, руками аккуратно растягиваем или разминаем в прямоугольник и посыпаем мукой. Заворачиватм конвертом. После этого, свернутое тесто хорошо пересыпается мукой, отрубями или овсяными хлопьями и помещаем в смазанную маслом емкость и отставляем его на 1 час.
Хлеб выпекается в миске или кастрюле с накрытой крышкой! Хорошо выпекать в чугунной, или в другой с толстыми стенками.
За 30 мин хорошо разогревается духовка вместе с пустой кастрюлей которая послужит для выпечки.
В разогретую кастрюлю или миску аккуратно переклатывается наше тесто, накрывается крышкой и выпекается так 20 минут. Кастрюлю смазывать не нужно! тесто не прилипнет! Потом крышка снимается, огонь чуть сбавляется и выпекается хлеб еще минут 20 до золотистого цвета!
В итоге получается ТАКАЯ корочка!!!!! И ненавязчивый лимонный аромат!!
Попробуйте! Я надеюсь, вам понравится!!!!!!
Приятного аппетита!!!


Мои дети - мое вдохновение
Фантазия


Сообщение отредактировал Ласточка - Среда, 28.04.2010, 22:43
sashasДата: Суббота, 01.05.2010, 22:11 | Сообщение # 6
Специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Награды: 2
Репутация: 0
Замечания: 0%
Откуда: Красноармейск
Статус: Offline
smile нямммм....как вкусно.....
Форум рукодельниц Донецка » Милые вкусняшки » Немного о хлебе » Рецепты домашнего хлеба
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz