Пятница
29.03.2024
13:36

Группа: "Гости"
Пользователь: Гость

Сайт для творческих людей "Золотые ручки"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум рукодельниц Донецка » Вязание спицами » Мастер классы (вяжем спицами) » Как рассчитать количество петель при вязании свитера РЕГЛАН (Очень простой способ, подойдет новичкам) УРОК 1)
Как рассчитать количество петель при вязании свитера РЕГЛАН
Elena-HllДата: Понедельник, 03.06.2013, 21:16 | Сообщение # 1
Мастерица
Группа: Администраторы
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Я очень хорошо помню свое волнение перед вязанием первой вещи посерьезнее шарфа. Как бы не испортить пряжу? Что оно вообще получится? И нашла я очень простой вариант вязания свитера, который точно подойдет по размеру и будет соответствовать возложенным на него надеждам cool
Этот способ вязания - РЕГЛАН. Вот готовое изделие на моего ребенка (девочка, 9 лет на данный момент)


Вяжется одним полотном, без швов, от горловины. Пряжу я брала Беби Вулл Батик, поэтому цвет такой получился из-за пряжи. smile Вязать уметь нужно только резинку и лицевую гладь, вообще не требует умственного напряжения. Под телевизор, делание уроков с детьми и прочие отвлекающие мероприятия отлично вяжется!

Итак, самая главная мерка - обхват шеи. Меряется по основанию шеи вокруг от ямки впереди по косточке сзади и снова к ямке. У моей дочки вышло 34 см.

На свободу облегания добавляем 4 см. Итого - 38 см.

Необходимо знать плотность вязания. Т. е. сколько петель идет на 1 см вязания в длину. У меня вышло - идет 2 петли на сантиметр изделия.Сколько петель нужно всего: 2 петли * 38 см=76 петель всего набираем.

Далее эти петли нужно разделить на перед, спинку и два рукава.

В изделии есть 4 регланных линии.



Таким образом, идет по одной петле на линию. 76-4=72 петли осталось

Оставшиеся петли делим на 4 части. 72/4=18 петель. Если без остатка Ваша цифра не делится - округлить.

Условно, одну такую часть (18 петель) необходимо выделить на спинку, две на перед и одну на рукава. Но чтобы перед не был слишком широкий, его следует уменьшить на 3 см. Т.е., 6 петель (3 см*2 петли=6 петель).
Считаем перед: 18*2-6=30 петель

Из отнятых от переда 6 петель прибавляем  2 петли к рукавам. И делим, соответственно, на два. Т.к. рукавов у нас два.
(18+2)/2=10 петель (я округляю)

И оставшиеся 4 петли от переда прибавляем к спинке. 18+4=22 петли

Таким образом, мы подсчитали, что необходимо набрать всего 76 петель горловины, которые затем распределятся:
Перед - 30 петель
Спинка - 22 петли
Рукава - по 10 петель
Регланные линии - 4 шт по 1 петле

Расчет кажется сложным для восприятия, пока не просчитать его со своими данными на бумаге. На самом деле - это самое сложно в данном изделии. Но, ориентируясь на образец приведенного расчета, можно понять, верно ли получены данные распределения с другим исходным объемом шеи.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ!

Если есть вопросы - с радостью отвечу!

Свитеров в этой технике мной связано немало. Обожаю простоту и предсказуемый неизменно отличный результат! Без всякой мороки. wink
MilaДата: Вторник, 04.06.2013, 14:50 | Сообщение # 2
Мастер Золотые руки
Группа: Проверенные
Сообщений: 2543
Награды: 7
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
мой любимый реглан! супер

http://kate-mila.com/

магазин ХЕНД МЕЙД - ДОнецк, АРтема 147, а
marlinaДата: Среда, 03.07.2019, 13:59 | Сообщение # 3
Умелица
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Для начинающих есть вот еще такая замечательная схема, как связать свитер реглан сверху спицами

1. После подбора пряжи происходит расчёт необходимого количества петель. Набирается петли на круговые спицы. Дальнейшее вязание происходит по кругу сверху-вниз.
2. Необходимо вязать до тех пор, пока изделие не будет плотно прилегать к телу. Принцип вязания регланом заключается в том, чтобы добавлять по 2 петли возле линии реглана. За счёт этого изделие становится шире.
3. Когда довязано до рукава, пряжа снимается с петли на нитку, чтобы не мешать. На рабочей спице остаются только рукава.
4. Оба рукава вяжутся вместе, то есть одновременно. На концах рукавов делается резинка. Её размер зависит от желания мастера.
5. После этого рукава закрываются и на рабочую спицу снимаются оставшиеся петли. Вязание продолжается до тех пор, пока изделие не приобретёт нужную длину.
6. Завершая работу, нужно сделать резинку.

Форум рукодельниц Донецка » Вязание спицами » Мастер классы (вяжем спицами) » Как рассчитать количество петель при вязании свитера РЕГЛАН (Очень простой способ, подойдет новичкам) УРОК 1)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz