Четверг
28.03.2024
23:17

Группа: "Гости"
Пользователь: Гость

Сайт для творческих людей "Золотые ручки"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум рукодельниц Донецка » Мир декора » Марморирование » Что за техника "мармарирование"? (или мраморирование...)
Что за техника "мармарирование"?
GulnarkinДата: Вторник, 20.10.2009, 02:13 | Сообщение # 1
Мастер Золотые руки
Группа: Модераторы
Сообщений: 4307
Награды: 10
Репутация: 13
Замечания: 0%
Откуда: Донецк
Статус: Offline
Мраморирование — это процесс создания рисунка в виде мраморных разводов путем переноса специально подготовленной краски с жидкой поверхности на практически любой материал: бумагу, картон, ткань, стекло, керамику, дерево, металл, пластик, гипс. Этот же процесс по-другому называют «марморирование». Такое разногласие возникло оттого, что в иностранных языках слово «мрамор», давшее название рисунку, звучит несколько иначе: в английском — marble, немецком — den marmor, испанском — el marmol, французском — le marbre.

Для мраморирования используются обыкновенные акриловые краски на основе растворителей и купить их можно в художественных магазинах. Технология нанесения рисунка проста: краску капают на поверхность воды и при помощи палочек растягивают в разные стороны, имитируя разводы на мраморе. Добившись оригинального рисунка, декорируемый предмет прислоняют на несколько секунд к нему. Таким образом, предмет окрашивается в затейливую цветовую гамму.

Искусство мраморирования возникло не вчера. Оно было известно еще в Персии и называлось «искусство облаков». Применяли его для украшения книг в переплетном деле. В дальнейшем эстафету переняли Япония, Турция, а с XVI века и Европа.

Отталкиваясь от техники мраморирования бумаги, с успехом обрабатывают такие материалы, как кожа, дерево, ткань стекло, пластмасса. Техника мраморирования и фантазия исполнителя дают широкий простор для импровизации при составлении рисунка. Используются в основном два способа нанесения рисунка на предмет: раскраска по воде или по клеевой основе размывка краски. Краски можно применять по отдельности или смешивая их друг с другом. Основными являются синяя, красная и желтая краски, при умелом смешении которых получается множество различных тонов. При желании можно добавить и черную, белую, золотую или серебряную краски.

Искусство мраморирования не такое простое, как может показаться на первый взгляд. Чтобы добиться красивого рисунка на выбранном предмете, потребуется не только мастерство, но и талант, и художественный вкус.




ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ВОЛОС! ОПТОВЫЕ ЦЕНЫ!
GulnarkinДата: Вторник, 20.10.2009, 02:19 | Сообщение # 2
Мастер Золотые руки
Группа: Модераторы
Сообщений: 4307
Награды: 10
Репутация: 13
Замечания: 0%
Откуда: Донецк
Статус: Offline
Автор статьи: Ольга Трещёва
Источник: how-to-do.ru

Технология марморирования или, как ее еще называют мраморирование, - достаточно новое веяние декорирования в нашей стране. Путаница с названием произошла из-за калькирования заграничных названий, ведь по-немецки мрамор - der Marmor, по-испански - el marmor, по-английски - marble и так далее.

Да, сложное название, интересная техника, а вот краски простые. Краски для марморирования / мраморирования используются обыкновенные - акриловые для марморирования.

Техника марморирования интересна тем, что перенос изображения (жидких разводов похожих на прожилки мрамора) происходит с жидкой поверхности на подвергаемый декорированию предмет. Декорированию с помощью марморирования могут подвергаться стеклянные, керамические, бумажные, картонные, деревянные, пластиковые, гипсовые, тканевые и прочие предметы все зависит только от Вашего желания.

Процесс марморирования достаточно прост капли краски капают на поверхность воды и разводят палочками либо другими удобными инструментами в разные стороны, создавая затейливые узоры. Затем декорируемый предмет, на несколько секунд, прислоняют к поверхности воды, поверхность предмета перенимает узор.

Где научиться:

* Магазины для художников часто проводят мастер-классы, затем выкладывают фотоотчеты в Интернет
* Также существуют специальные курсы декорирования, которые помогут глубже окунуться и познакомиться с технологией марморирования и другими техниками ближе. Закончив курс "Техники декорирования поверхностей" любая поверхность будет Вам по плечу.

Несколько полезных советов:

* Тонкий материал, такой как, например, бумага или ткань необходимо положить на поверхность воды как можно ровнее без складок и пузырей, рисунок считается переведенным, когда рисунок начинает просвечивать.
* В магазинах для художников существуют дополнительные приспособления для лучшего марморирования, такие как грунтовка, различные цветовые добавки и так далее.
* Для удаления пузырей с водной поверхности достаточно воспользоваться листом тонкой бумаги.



ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ВОЛОС! ОПТОВЫЕ ЦЕНЫ!
YaninaДата: Воскресенье, 20.12.2009, 21:14 | Сообщение # 3
Мастер на все руки
Группа: Проверенные
Сообщений: 1083
Награды: 4
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
добавлю,что обычно берут конрастирующие краски + золото например smile

крючок, машина
УляДата: Воскресенье, 05.12.2010, 18:10 | Сообщение # 4
Мастерица
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Награды: 2
Репутация: 1
Замечания: 20%
Статус: Offline
Не нашла более подходящего места... Но все равно считаю необходимым поделиться информацией. Поверхность под малахит: http://deco-strasti.narod.ru/2006/08_2006.html
А вот ещё одна интересная поверхность: http://deco-strasti.narod.ru/2009/27_2009.html
Вообще, на этом сайте http://deco-strasti.narod.ru/index.html МАССА полезной информации и интереснейших идей.
Кстати, в качестве глизали (это к двум первым ссылкам) для акрила и гуаши можно воспользоваться клеем ПВА. Это очень старый оформительский прием. Работает безотказно.
И ещё о марморировании. Мастерством окраски "под мрамор" в совершенстве владели советские тёти-маляры. Вот у них это действительно получалось великолепно. Смутно помню, что технология проста и дешева до смешного. Вот бы найти такую тётю да расспросить!


Сообщение отредактировал Уля - Воскресенье, 05.12.2010, 18:13
Форум рукодельниц Донецка » Мир декора » Марморирование » Что за техника "мармарирование"? (или мраморирование...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz