Вторник
23.04.2024
08:42

Группа: "Гости"
Пользователь: Гость

Сайт для творческих людей "Золотые ручки"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум рукодельниц Донецка » Мир декора » Мыловарение » Мыло сваренное с нуля (Рецепты, обсуждения, помощь...)
Мыло сваренное с нуля
BambrikДата: Понедельник, 30.11.2009, 16:03 | Сообщение # 1
Профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 312
Награды: 3
Репутация: 2
Замечания: 0%
Откуда: Донецк, Калининский р-н
Статус: Offline
Мыло сваренное с нуля это моя цель, иду правда к ней уже давно... Масел закупила, жду щелок и точные весы (ну моими темпами это еще пол года)

Может кто меня опередит, похвалитесь рецептами и шедеврами


Меня зовут Татьяна
Мои салфетки для обмена
LigademaДата: Среда, 13.01.2010, 18:35 | Сообщение # 2
Специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 152
Награды: 3
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
я Вас с моей мамой познакомлю) она варит мыло с нуля)
ЗЫ: попытаюсь маму затащить на этот сайт)
GulnarkinДата: Среда, 13.01.2010, 18:36 | Сообщение # 3
Мастер Золотые руки
Группа: Модераторы
Сообщений: 4307
Награды: 10
Репутация: 13
Замечания: 0%
Откуда: Донецк
Статус: Offline
Ligadema, приглашайте и маму конечно! Будем рады...у нас пока ниша по мыловарению пустует smile


ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ВОЛОС! ОПТОВЫЕ ЦЕНЫ!
VertranaДата: Среда, 13.01.2010, 22:10 | Сообщение # 4
Кудесница
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 1
Замечания: 0%
Откуда: Донецк, Ворошиловский р-н
Статус: Offline
Добрый вечер вашему форуму. Принимайте новичка. smile Я - та самая мама. Меня зовут Светлана.
Мыловарением занимаюсь уже больше года. И все занимаюсь и занимаюсь, мыловаренный зуд не проходит, а только усугубляется.
Сначала был короткий период облагораживания детского мыла, а потом минуя основу, я стала варить "нулевое" мыло, т.е. превращать разные благородные масла путем омыления их щелочью в не менее благородные мыла. Вот так я скромненько о себе рассказала.
Мое любимое - это взбитое мыло. В процессе приготовления его очень долго взбивают миксером, поэтому его структура получается нежная и воздушная. Такое мыло не тонет в ванной, детвора это очень любит, да и взрослым нравится.
Продемонстрирую свои работы (маленькую их часть).

"Сюрприз"

"Апельсин в шоколаде"

"Свежесть"

"Земляника в шампанском"

Вот так. Будет ваше желание потом еще повыкладываю. happy



Мое мыло в ЖЖ


Сообщение отредактировал Vertrana - Среда, 13.01.2010, 22:11
AlinochkaДата: Среда, 13.01.2010, 22:51 | Сообщение # 5
Профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 400
Награды: 2
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Это мыло? Серьезно?
VertranaДата: Среда, 13.01.2010, 23:33 | Сообщение # 6
Кудесница
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 1
Замечания: 0%
Откуда: Донецк, Ворошиловский р-н
Статус: Offline
А то! Конечно, это мыло. У меня все очень серьезно biggrin
А еще оно очень душистое и пахнет приятными эфирными маслами или фруктовыми ароматами.
Вот из последненьких - девушкам очень нравится, получился такой очень фруктовый микст. Это глицериновое мыло, т.е с большой добавкой глицерина, спирта и сахарного сиропа. Сложный процесс на выходе которого имеем (если все удалось) прозрачное мыло.
Вот "Тутти-фрутти"

Запах фруктов, а уходовое масло (т.е. то что добавляется в уже готовую мыльную массу и не омыляется, а остается просто маслом и ухаживает за нашей кожей) масло сладкого миндаля 3% - хорошо впитывается кожей, оказывает противовоспалительное, регенерирующее и тонизирующее действие.



Мое мыло в ЖЖ
AlinochkaДата: Среда, 13.01.2010, 23:46 | Сообщение # 7
Профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 400
Награды: 2
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я вначале подумала - при чем здесь пироженные, вроде на мыло нажимала?! wacko Это что-то-с-чем-то! Я в каком то магазине видело мыло ручной работы - оно было скажем так - странного весьма вида и непонятного болотного цвета. А тут такая прелесть! surprised
GulnarkinДата: Четверг, 14.01.2010, 00:31 | Сообщение # 8
Мастер Золотые руки
Группа: Модераторы
Сообщений: 4307
Награды: 10
Репутация: 13
Замечания: 0%
Откуда: Донецк
Статус: Offline
Vertrana, отличные у вас мыла...очень красивые...а аромат наверно неописуемый... здорово! Спасибо! Ждём от Вас МК в картинках...очень будет интересно и полезно... smile


ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ВОЛОС! ОПТОВЫЕ ЦЕНЫ!
BambrikДата: Четверг, 14.01.2010, 06:29 | Сообщение # 9
Профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 312
Награды: 3
Репутация: 2
Замечания: 0%
Откуда: Донецк, Калининский р-н
Статус: Offline
Quote (Gulnarkin)
Vertrana, отличные у вас мыла...очень красивые...а аромат наверно неописуемый... здорово! Спасибо! Ждём от Вас МК в картинках...очень будет интересно и полезно... smile

+100
А еще я бы рецептики попросила, Vertrana , поделитесь?
а то пока не приедут мои весы, буду продолжать играться с детским мылом, хотя для "с нуля" уже все есть... только боязно как-то, на глаз с щелочью уже не поделаешь biggrin


Меня зовут Татьяна
Мои салфетки для обмена
LigademaДата: Четверг, 14.01.2010, 07:24 | Сообщение # 10
Специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 152
Награды: 3
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
surprised

Сообщение отредактировал Ligadema - Четверг, 14.01.2010, 17:57
VertranaДата: Четверг, 14.01.2010, 07:33 | Сообщение # 11
Кудесница
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 1
Замечания: 0%
Откуда: Донецк, Ворошиловский р-н
Статус: Offline
Девушки, простите пожалуйста за невнимательность верхнее сообщение напечатала под дочкиным ником. Если можно, исправьте.

Спасибо за похвалы.
Да, на глаз с щелочью не поиграешься, тут нужен строгий расчет по мыльному калькулятору, которые приведены на косметических сайтах, типа Аромавита, Аромамасло, Аромалайф, Аромабьюти.
Начинать лучше с рецептов не многосложных, а классических типа кастильи. Это мыло в основе которого оливковое масло (такая классика типа шанель№5).
Мастер-класс с фотками сильно быстро не обещаю, сорри. Постараюсь время выкроить.



Мое мыло в ЖЖ


Сообщение отредактировал Vertrana - Четверг, 14.01.2010, 18:02
GulnarkinДата: Четверг, 14.01.2010, 17:40 | Сообщение # 12
Мастер Золотые руки
Группа: Модераторы
Сообщений: 4307
Награды: 10
Репутация: 13
Замечания: 0%
Откуда: Донецк
Статус: Offline
Vertrana, да я думаю это не важно...главное мысЕл biggrin или я ошибаюсь? wacko


ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ВОЛОС! ОПТОВЫЕ ЦЕНЫ!
VertranaДата: Суббота, 23.01.2010, 01:07 | Сообщение # 13
Кудесница
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 1
Замечания: 0%
Откуда: Донецк, Ворошиловский р-н
Статус: Offline
Почему все-таки стоит пользоваться мылом с нуля при огромном выборе гигиенических и косметических средств в магазинах? wacko
Еще до начала 1900-х, большая часть используемого мыла делалась дома. В основном это было обусловлено бережливостью и экономией домохозяек. Для приготовления мыла использовались животные жиры и растительные масла.

Все изменилось в 1914-х годах, когда во времена Первой мировой войны жиров стало катастрофически не хватать, а ведь они - основной компонент мыла. Поскольку нужна была какая-то альтернатива жирам, химики придумали, как можно изменить структуру большинства натуральных субстанций и синтезировать необходимые компоненты.

Для производства мыла в промышленном масштабе требовалась дешевая сырьевая база, и синтетические аналоги жирных кислот научились получать окислением парафинов и других продуктов переработки нефти и газа. И компании начали разрабатывать первые синтетические мыла, названные детергентами или моющими веществами (чтобы отличить это от мыла).

Большое преимущество детергентов раньше и сейчас состоит в том, что они хорошо работают и в холодной, и в жесткой воде, и могут иметь различные формулы для очистки определенных типов пятен и грязи.

Современные моющие вещества, известные как син-деты (или синтетические детергенты) стали иметь очень сложный состав и выпускаться в различных формах. Фактически, большинство очищающих продуктов на рынке – в основном, детергенты одного или другого типа. Даже коммерческое кусковое мыло обычно содержит все детергенты или их большую часть.

Таким образом, мыло "с нуля"- результат основной химической реакции между жирами или маслами и щелочью. Это так. И вам может казаться, что нового здесь не придумали и зачем утруждаться приготовлением мыла, если в магазинах можно выбрать из тысячи разных мыл.

Но различие между традиционным жестким «щелочным мылом», мылом из химически изготовленных детергентов и вашим роскошным самодельным в выборе компонентов.

Можно привести такую аналогию: при помощи небольшого количества муки и воды можно испечь примитивный хлеб. Не очень мягкий, вкусный, но все же хлеб. Но когда вы захотите сами испечь хлеб, и сделаете его из хорошей качественной муки твердых сортов, с домашними свежими яйцами, морской солью, дрожжами, медом и чистейшей водой, простой хлеб станет восхитительным произведением искусства. smile

Так же и с мылом.
Тщательно подбирая комбинацию качественных масел, добавляя любимый аромат или эфирные масла, красители и добавки, вы делаете настоящее мыло с таким очаровательным и уникальным характером, с которым коммерчески изготовленные мыла даже не могут конкурировать.
(по материалам форума Арома-Бьюти:
http://forum.aroma-beauty.ru/index.php?showtopic=879)



Мое мыло в ЖЖ
AlazanyДата: Суббота, 23.01.2010, 09:26 | Сообщение # 14
Мастер на все руки
Группа: Проверенные
Сообщений: 916
Награды: 8
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
я в восторге оч. хочу научиться!

Форум Шопоманов - экономим вместе, покупаем оптом!
Вещица-интернет-магазин подарков и сувениров!
VertranaДата: Воскресенье, 24.01.2010, 19:17 | Сообщение # 15
Кудесница
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 1
Замечания: 0%
Откуда: Донецк, Ворошиловский р-н
Статус: Offline
Со второго раза (спасибо инету angry ) выкладываю новые плоды творчества.
Вот "Молочная река". Мыло на козьем молоке с добавкой сухих сливок. Очень нежное.

Пахнет топленым молоком, корицей и шоколадом.

А вот и кисельные берега smile :
Глицериновое мыло "Лесная ягода"

Пахнет ягодками.



Мое мыло в ЖЖ
Форум рукодельниц Донецка » Мир декора » Мыловарение » Мыло сваренное с нуля (Рецепты, обсуждения, помощь...)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz